«Вест Хэм» разгромил АЕК и вышел в 1/4 финала ЛК

В ответном матче 1/8 финала Лиги конференций УЕФА «Вест Хэм» на своем поле не оставил шансов кипрской команде АЕК – 4:0. Первая встреча, напомним, тоже закончилась победой «молотобойцев» (2:0). И вообще, они выиграли в этой ЛК все десять поединков.

АЕК, конечно, лелеял надежду на то, что станет первым кипрским клубом, победившим в Англии. Но войти в историю у него не вышло.

«Вест Хэм» уверенно контролировал происходящее на поле и оформил убедительную победу благодаря дублю Джаррода Боуэна (46-я, 49-я минуты) и голам Джанлуки Скамакки (20) и Дивина Мубамы (65).

Отметим, что игру кипрской дружины во многом сломало удаление Луиша Густаву на 45-й минуте. Из-за этого АЕК целый тайм был вынужден играть в меньшинстве.

Полностью цифровая картина ответных матчей 1/8 финала Лиги конференций УЕФА выглядит так: «Истанбул Башакшехир» – «Гент» – 1:4 (первая игра – 1:1), «Сивасспор» – «Фиорентина» – 1:4 (0:1), «Юргорден» – «Лех» – 0:3 (0:2), «Слован» – «Базель» – 2:3 (после серии пенальти) (2:2), «Вест Хэм» – АЕК – 4:0 (2:0), АЗ – «Лацио» – 2:1 (2:1), «Ницца» – «Шериф» – 3:1 (1:0), «Вильярреал» – «Андерлехт» – 0:1 (1:1).

В 1/4 финала квалифицировались «Гент», «Фиорентина», «Лех», «Базель», «Вест Хэм», АЗ, «Ницца» и «Андерлехт». Жеребьевки 1/4, 1/2 и финала состоятся сегодня.

В прошлом сезоне победителем третьего по рангу еврокубка стала «Рома», в финале одолевшая «Фейеноорд» – 1:0.