Весомый каравай Пристоличья

По таким показателям как валовое производство зерна и его урожайность, Пристоличье неоднократно выходило победителем соревнования не только в области, но и в республике.

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ комплекс Минского района прошел путь реформирования от раздробленных малых хозяйств до высокоинтенсивных сельскохозяйственных промышленных предприятий

По таким показателям как валовое производство зерна и его урожайность, Пристоличье неоднократно выходило победителем соревнования не только в области, но и в республике.

Вот и на нынешней жатве район показал высокие результаты, превысив 100-тысячный рубеж по намолоту зерна (135 тысяч тонн). Областное первенство по валовому производству он уступил лишь случчанам (147 тысяч тонн), но опередил их по урожайности (47,1 центнера с гектара против 41,3 центнера с гектара).

Из пяти хозяйств Минской области, превысивших урожайность в шесть десятков центнеров с гектара, ОАО «Гастелловское» Минского района намолотило на круг 75,5 центнера зерна и обошло остальных соперников, среди которых даже известный  СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района (67,7 ц/га). В пристоличных хозяйствах ОАО «Игнатичи» РУЭОСХП «Восход» и МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» получена урожайность свыше 50 центнеров с гектара.

На республиканских «Дажынках» в числе передовиков неизменно называются имена хлеборобов Минского района. В нынешнем году там будут представлены комбайнеры-«пятитысячники» Михаил Саладуха и Виктор Стельмах из МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи», комбайнер-«трехтысячник» Александр Стасюлевич и молодой водитель Александр Глазко из ОАО «1-я Минская птицефабрика».

В самую горячую пору страды в полях можно было встретить активистов Минской районной общественной организации «Белая Русь» во главе с ее руководителем Галиной Харитоновой. На каждом этапе жатвы они награждали подарками победителей. В один из таких приездов Галина Павловна вручила членский билет новому члену МРОО «Белая Русь» — водителю МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» Андрею Юхневичу.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН». 

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter