Заяц ознакомился с ходом уборки кукурузы в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района

Весомые початки

Не потеряли в качестве и сэкономили на доработке зерна: заместитель Премьер-министра Леонид Заяц ознакомился с ходом уборки кукурузы в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района

На полях страны осталось немного кукурузы на зерно. На Могилевщине в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» ее уборка затянулась из-за дождливой осени и больших объемов — в 2022-м хозяйство существенно увеличило площади под царицу полей. Но аграрии обещают: на качестве и объемах не только не потеряют, а еще и выиграют. По подсчетам, экономия составит 6 миллионов долларов! С ходом уборочной в нетипичных условиях ознакомился заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.

Леонид Заяц во время посещения Могилевского района.

Свыше 3,6 миллиона голов птицы, 25 тысяч — свиней и 6,5 тысячи — крупного рогатого скота: чтобы прокормить такое поголовье, «Заре» нужно около 30 тысяч тонн зерна в год. Закупать приходилось не меньше 8 тысяч тонн. Именно поэтому увеличили площади под кукурузу. Но темпы уборочной замедлили дожди — техника вязла, а влажность зерна доходила до 50 процентов. Решили, пожертвовав сроками, не потерять в качестве, при этом сэкономить на доработке зерна. Холода, а это здесь доказали на практике, вытягивают из початков лишнюю влагу.

— Кукурузе свойственно иметь определенную влажность. Еще две недели назад она составляла 50 процентов. Пытались ее обмолотить и получали с гектара 12 тонн, но были очень большие потери: початок не вымолачивался, в нем оставалось большое количество зерна, комбайны тонули. Техника не шла, поэтому энергонасыщенные тракторы использовали как буксир, вместо того чтобы они пахали. Было принято решение отложить эту уборку и дождаться, когда кукуруза достигнет естественным путем влажности 30—32 процентов. Что мы видим на сегодняшний день? Влажность действительно 30 процентов, бункер весит больше, чем две недели назад, и с одного гектара мы получаем практически 145—150 центнеров, — описывает ситуацию Леонид Заяц.

На примере «Зари» заместитель Премьер-министра разложил экономический эффект от выращивания культуры на своей земле вместо ее покупки. Так, себестоимость сырой кукурузы в хозяйстве составляет 70 долларов на тонну, еще 30 идет на доработку. В итоге получается 100 долларов. На рынке же кукуруза стоит 200—250 долларов. Примерно 150 долларов — экономия на каждой тонне. Если в «Заре» намолотят около 40 тысяч тонн, то сэкономят 6 миллионов долларов только на кукурузе!


— Отсюда и экономика хозяйства, и экономика отрасли, — считает Леонид Заяц. — Мясо и конечный продукт окажутся на прилавке потребителя по более доступной цене. Это главная задача сегодня — обеспечить доходность предприятия, качественный продукт, который удовлетворил бы запросы наших потребителей по качеству и цене. На этом продукте необходимо заработать и на внешних рынках.

Опасаться того, что кукуруза погибнет, не стоит, считает заместитель Премьер-министра. Более того, на территории страны таким путем уже идут многие хозяйства.

— Глава государства проводил в Гомельском облисполкоме совещание по развитию АПК. Свои достижения там презентовал руководитель ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов, которому было поручено развить птицефабрику «Белоруснефть-Особино». Что мы услышали? Ему необходимо еще 10 тысяч гектаров земли для того, чтобы дополнить мощностями птицефабрику и выйти на более высокие объемы по производству мяса птицы. Сейчас там тоже идет уборка кукурузы — необходимо убрать 2,5 тысячи гектаров, — добавил Леонид Заяц.

На полях агрокомбината «Заря» убирают не при плюсовых температурах, а с первыми морозами — когда значительно снижаются влажность зерна и, соответственно, затраты на его доработку.

Это и другие белорусские предприятия демонстрируют достаточно высокие результаты. Эффективно используя белорусскую землю, основываясь на современных технологиях, парке отечественной техники, они и сами развиваются, и еще соседние хозяйства подтягивают, уверен Леонид Заяц:

— Скажу словами Президента: нам надо сохранить сильную экономику внутри страны. Если будет экономика, то нам ничего не страшно, переживем все лихолетья. Народ понимает, что его безопасность — это в первую очередь стабильная работа на предприятиях и в организациях. Все это, а также сплоченность нашего общества — гаранты безопасности страны в целом.

ЦИФРЫ

В этом сезоне в Могилевской области под кукурузу на зерно отвели 60 тысяч гектаров, на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Осталось убрать 1600 гектаров в Могилевском и Мстиславском районах. Чтобы справиться с работами, аграриям нужно десять дней.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter