Получится ли победить ожирение без диет

Весомые аргументы

Ученые из Виргинского университета в США обнаружили митохондриальный белок разобщитель BAM15, который оказался эффективным в лечении ожирения, сообщило издание VirginiaTech Daily. Предполагается, что он может лечь в основу терапии ожирения — им сегодня страдают более 650 миллионов человек по всему миру.

Фото  pixabay.com

В  исследовании говорится, что разобщающие белки способны изменить метаболизм клеток таким образом, чтобы организм сжигал больше калорий, не предпринимая дополнительных усилий и обходясь без диет. Ученые провели эксперименты на подопытных мышах, показавшие, что BAM15 не токсичен даже в высоких дозах и не влияет на работу области мозга, которая регулирует ощущение сытости, пишет korrespondent.net.

Другими важными преимуществами действия BAM15 виргинские эксперты называют снижение резистентности к инсулину, а также положительное влияние на окислительный стресс и воспаление. «BAM15 может снизить накопление активных форм кислорода в организме, что в конечном итоге означает профилактику нейродегенеративных заболеваний и старения», — высказывает свою точку зрения соавтор исследования Вебствер Сантос.

Единственным недостатком лечения белком специалисты посчитали период полураспада BAM15 в организме, поскольку он оказался достаточно коротким.

По данным Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1980 года распространенность ожирения во всем мире выросла как минимум в три раза, а количество людей с избыточной массой тела продолжает увеличиваться пугающими медиков темпами. Если еще несколько десятков лет назад нездоровая полнота считалась характерной особенностью жителей исключительно экономически развитых или так называемых богатых регионов, сегодня эта проблема получает широкое распространение в странах с низким и средним уровнями дохода, особенно в городских условиях. Распространенность избыточного веса и ожирения среди детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет резко возросла с 4% в 1975 году до немногим более 18% в 2016-м. При этом отсутствие необходимой организму физической активности и неправильное питание давно стали «трендом» современности.


— Избыточная масса тела и ожирение — в первую очередь последствия нездорового образа жизни, — объясняет профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета, председатель Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» Алла Шепелькевич. — Нужно понимать, что это не только эстетическая проблема. Доказано, у тучных людей риск развития многих заболеваний, в том числе сахарного диабета 2-го типа, увеличивается в несколько раз. Например, индекс массы тела (чтобы его рассчитать, нужно свой вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате) больше 30 — это потенциальная угроза не только сахарного диабета 2-го типа, но и других неинфекционных заболеваний — сердечно-сосудистых и онкологических.

Специалист акцентирует внимание: важен не только сам факт наличия ожирения, но и характер его распределения на теле. Особенно опасным считается висцеральное (синоним — центральное) ожирение, когда у женщин и мужчин окружность талии больше 80 и 94 см соответственно. В этом случае жировая ткань накапливается вокруг внутренних органов и приводит к нарушению метаболических процессов: растет артериальное давление, формируется снижение чувствительности тканей к инсулину, нарушается липидный обмен, повышается свертываемость крови.

При этом, как отмечают в ВОЗ, избыточная масса тела и ожирение, равно как и связанные с ними неинфекционные заболевания, в значительной мере предотвратимы. На индивидуальном уровне каждый человек может ограничить калорийность своего рациона за счет снижения количества потребляемых жиров и сахаров (белый сахар лучше вообще исключить, необходимую для организма дозу глюкозы вы все равно будете получать с другими продуктами), увеличить потребление фруктов и овощей, а также зернобобовых, цельных злаков и орехов. Важнейшую роль в снижении массы тела играет и физическая активность — 60 минут в день для детей и 150 минут в неделю для взрослых: это способствует снижению риска развития ишемической болезни сердца примерно на 30%, диабета — на 27%, рака молочной железы и толстой кишки — на 21—25%. Кроме того, такая нагрузка оказывает положительное воздействие на психическое здоровье, так как повышает устойчивость к стрессу и сокращает вероятность тревожных состояний и депрессии, а также, возможно, замедляет развитие болезни Альцгеймера и других форм деменции.

В ТЕМУ

Повышенный индекс массы тела — один из основных факторов риска неинфекционных заболеваний, среди которых:

♦ сердечно-сосудистые патологии (болезни сердца и инсульт);

♦ диабет;

♦ нарушения опорно-двигательной системы (в особенности остеоартрит — крайне инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов);

♦ некоторые онкологические болезни (прежде всего это рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки).
По данным масштабного исследования, касающегося распространенности факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS), проведенного Министерством здравоохранения Беларуси совместно с ВОЗ три года назад, в нашей стране ожирение выявлено у 25,4% населения, избыточная масса тела — у 60,6%. Висцеральное ожирение отмечено у 42% мужчин и 63,5% женщин. Причем в возрасте старше 45 лет этот показатель еще выше: среди мужчин висцеральное ожирение отмечается у 56,5%, среди женщин — у 82,4%. В группе 60—70 лет — у 60,7% мужчин и у 88% женщин.
konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter