Весомость княжеской печати

В Гомеле откроется выставка древних вислых печатей-булл

Уникальные предметы с изображением знака Рюриковичей и другие свинцовые атрибуты власти покажут на выставке в Гомеле.

Экспозиция, открытие которой запланировано на 25 апреля, необычная. Это вислые древние печати — исторические свидетельства активного участия представителей знати в жизни различных регионов Древней Руси. Насколько известно, территория Гомельского края, в то время входившая в состав Черниговского и Турово-Пинского княжеств, не раз становилась ареной военных столкновений и политического противостояния различных княжеских родов. Интересные находки на территории области — свидетельства тех судьбоносных событий.

— Княжеские печати середины Х века были введены на Руси в подражание Византии, — совершает исторический экскурс директор музея ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Оксана Торопова. — Это так называемые вислые печати-буллы — круглые металлические предметы с изображениями на обеих сторонах. Они скрепляли концы шелкового шнура, продетого сквозь отверстие в углу документа. Прикладные печати появились гораздо позже. Древнерусские вислые печати, во-первых, свидетельствовали о подлинности самого документа, во-вторых, являлись верительной грамотой для того, кто обладал такой грамотой с княжеской печатью. Известны золотые, серебряные и свинцовые буллы.

Большой интерес на выставке вызовут два уникальных предмета с изображением знака Рюриковичей (княжеской тамги) из фондов музея. Это вислая печать, обнаруженная случайно в 1979 году у деревни Золотуха Калинковичского района (уже есть два варианта ее идентификации) и наконечник стрелы, найденный в Гомеле. Всего же на территории Гомельщины разыскано 7 вислых свинцовых княжеских печатей. Кроме названной, — неидентифицированные археологами две княжеские печати из Рогачева, в Вищине (Рогачевский район) были обнаружены 2 печати смоленского князя Мстислава Ростиславовича, а в Гомеле — 2 печати князя Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха, и Святослава Всеволодовича. Последние относятся к периоду конца XI — второй половины XII века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter