Весомое уточнение

Сегодня истекает срок подачи деклараций с дополненными данными о совокупном доходе за 2006 год. Напомним, что в этом году физические лица и индивидуальные предприниматели имели в запасе целый лишний месяц для того, чтобы уточнить декларации (расчеты) о прошлогодних доходах. Это было сделано потому, что в нынешнем году предполагалось значительное увеличение посетителей налоговых инспекций (оно обусловлено тем, что значительная часть декларантов имеет право на налоговые вычеты). Воспользовались ли плательщики этой возможностью?

Как отметил старший государственный налоговый инспектор отдела информационно-разъяснительной работы Министерства по налогам и сборам Александр ЗЕЛЕВСКИЙ, по состоянию на 1 мая в налоговые органы Беларуси представлено 294 920 налоговых деклараций о совокупном годовом доходе за 2006 год.  По сравнению с прошлым годом количество представленных деклараций увеличилось на 63 процента. Физическими лицами подано 269 740 деклараций, индивидуальными предпринимателями — 25 180. К слову, наибольшее число деклараций подано в Минске (84 450), среди областей лидирует столичная — налогоплательщиками ее представлено 39 024 отчета о совокупном годовом доходе.
Широкая разъяснительная кампания, организация работы налоговых органов по принципу “одного окна”, вне сомнения, принесли свои плоды: народ был в курсе нововведений, в том числе и продления до 15 мая срока подачи уточненных деклараций о совокупном доходе за минувший год. Отметим, что до этого срока можно также внести любые изменения в ранее представленные декларации без каких-либо санкций со стороны налоговых органов (при условии, что в указанный срок в полном объеме будет уплачен налог).
А что может “получить” тот, кто не отчитался о полученных доходах? Как правило, к неплательщикам применяются штрафные санкции. И подход у нас к подобным нарушителям преобладает мягкий. “Если гражданин заявление о постановке на учет подал, а вот о налоговой декларации забыл, то ему положен штраф в размере двух базовых величин. При этом за каждый полный или неполный месяц просрочки сумма штрафа будет увеличиваться на 0,5 базовой величины, однако она не может превышать 10 БВ. Кроме того, если декларация подана не позднее 12 месяцев с последнего дня возможной уплаты и выяснится, что доплачивать подоходный налог гражданину не нужно, то от штрафа он будет освобожден”, — разъясняет Александр Зелевский.
Интересная ситуация с собственно неуплатой налога. Здесь мера ответственности будет зависеть от того, почему не уплачен налог: с прямым или косвенным умыслом, либо по неосторожности.
Если неумышленный нарушитель налогового законодательства внесет изменения и дополнения в налоговую декларацию и уплатит причитающуюся сумму до назначения проверки, в результате которой может быть обнаружена неуплата, или же если неуплата окажется незначительной (не более 1 БВ), то административное взыскание на него вообще наложено не будет. В иных случаях “за неосторожность” можно заплатить 15 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее одной базовой величины.
А вот неуплата или неполная уплата налога, совершенная умышленно, — это штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 5 базовых величин. Плюс пеня за каждый просроченный день. И снисхождение в этом случае законодательством не предусмотрено.
Пользуясь случаем, напомним, что тем, кому положены льготы по подоходному налогу за 2006 год, можно обратиться в налоговые инспекции не только до конца этого года, но и до 31 декабря 2009-го — три года составляет срок исковой давности. Можно до конца нынешнего года заодно подать декларации о совокупном годовом доходе и за 2004—2005 годы. И получить причитающиеся вычеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter