Весомое слово

В Минске начал работу съезд Союза писателей Беларуси...

В Минске начал работу съезд Союза писателей Беларуси.

Съезд Союза писателей Беларуси открылся вчера в Минске. Для участия в нем в Большом зале Белгосфилармонии собрались около 500 литераторов — членов творческого объединения, а также их коллеги из России, Азербайджана, Болгарии, Литвы, Латвии, Сербии, Чехии, Сирии, Турции.

Приветствие участникам форума прислал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, на съезде его озвучил заместитель премьер-министра страны Анатолий Тозик. Слова поздравления по случаю открытия форума передал митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

С отчетным докладом на съезде выступил председатель творческого объединения Николай Чергинец. Сегодня, отмечалось в нем, спустя пять лет после создания организации, можно уверенно заявить, что Союз писателей Беларуси утвердился в культурной жизни страны, его представителями внесен весомый вклад в развитие отечественной литературы, пропаганду духовности и моральности. Все эти годы мастера пера руководствовались одним стремлением — работать на благо своей страны и своего народа, подчеркнул Николай Чергинец.

Напомним, за пять лет своей новейшей истории состав Союза писателей Беларуси увеличился почти в 5 раз, в него входят около 600 литераторов. Создана стройная структура организации, отделения союза активно работают не только в Минске, но и во всех областях страны. За это время издано более 1,2 тыс. книг, произведения белорусских авторов переведены на многие зарубежные языки, установлены творческие связи с писательскими объединениями ряда стран.

Сегодня работа съезда Союза писателей Беларуси продолжится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter