Весомое слово Козлова

Когда архивный поиск приводит к документу, олицетворяющему достоинство и славу Отечества, то прочитать его хочется вместе с достойным человеком.

Звоню из Нацархива доценту филфака БГУ Ольге Козловой — дочери Василия Ивановича Козлова, одного из наиболее известных в годы войны руководителей партизанского движения, а затем многолетнего Председателя Президиума Верховного Совета БССР:
— Ольга Васильевна, вам когда-либо доводилось держать в руках автограф отца — докладную записку от 9 июля 1944 года с названием “О восстановлении партийных и советских органов и состоянии предприятий и учреждений в освобожденных городах и районах Минской области”?
— К сожалению, в полном объеме с этим документом не знакома. Видела только ссылки историков...
— А давайте прочитаем его вместе с вами и заодно — с читателями “Народной газеты”. Повод нынче есть уважительный.
Встречаемся с Ольгой Козловой на приметном месте — у мемориальной доски Козлова на доме номер 28 по проспекту Независимости белорусской столицы. Сразу журналистский вопрос:
— Этот дом, как известно из хроники Минска, построен в 1956 году. А где прежде жил Василий Иванович с семьей?
— Вот не поверите: в бывшем штабном бараке Минского партизанского соединения, который стоял в северном пригороде. Это примерно нынешняя территория завода холодильников. Так получилось, что когда в 1944 году колонны партизан-козловцев вошли в столицу, то местом последней дислокации их штаба стал аккуратный такой барак немецкой постройки на усадьбе совхоза “Веселово”. И в нем же оборудовали квартиру командиру соединения. Сюда мы с мамой Ефросиньей Ефимовной и младшей сестрой Тамарой приехали из эвакуации летом 1944 года. Несколько позже, когда бывшим партизанам разрешили самострой из казенного леса, боевые товарищи отца собрались толокой и поставили в том месте деревянный сруб для любимого командира. Здесь был наш дом, а затем долгие годы — дача. Отец ведь не принадлежал к коренным минчанам, он уроженец деревни Заградье под Жлобином. Перед войной, когда недолго был вторым секретарем обкома, жил в гостинице “Беларусь” близ современного стадиона “Динамо”, а после освобождения не считал для себя возможным сразу претендовать на квартиру в тех домах центра столицы, которые нынче именуют сталинскими.k1.jpg
— Читать датированную июлем 1944 года объемную записку Василия Козлова интересно потому, что знаешь, в какой переломный момент она составлялась. Еще неделю назад обком считался подпольным, а его руководитель указывал в подписи военное звание: генерал-майор. Но вот приходит освобождение, и в “гражданском” документе реквизиты меняются...Обратим внимание на то, о чем и как Василий Козлов докладывал руководителю партии и правительства БССР Пантелеймону Пономаренко, прибывшему в Минск из Новобелицы под Гомелем вслед за частями Красной Армии. Фактически же это был рапорт Совнаркому и ГКО СССР.
В начале записки даются сведения о том, что во всех районах Минской области к
7 июля восстановлены партийные и советские органы. Любопытно, что сперва идет информация о возрождении колхозов и МТС, обобществлении озимых и яровых посевов, организации сдачи сена государству, подготовке к уборке урожая зерновых и тому подобных хозяйственных делах, а лишь потом говорится о политмассовых мероприятиях:
“Развернута работа во всех районах и городах области вокруг обсуждения обращения ЦК КП(б)Б, СНК и Верховного Совета БССР, свыше 22.000 экз. обращения направляется для городов и районов области. Проведено агитаторами области по обращению ЦК КП(б)Б, СНК и Верховного Совета БССР 6.255 бесед и докладов, проводимые беседы и доклады тесно увязываются с победоносным наступлением Красной Армии на фронтах Отечественной войны, рассказами о разгроме немцев под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, Белгородом, в Крыму, о героической борьбе белорусских партизан с немецкими захватчиками. Агитационно-массовая работа проводится под лозунгом мобилизации всех сил населения города и районов на скорейшее восстановление разрушенного народного хозяйства. В Минске работает агитмашина политуправления 3-го Белорусского фронта, обслуживая население города киносеансами и беседами. Организован выпуск печатных плакатов, лозунгов и сводок Совинформбюро...”
Указав, что районные центры Старые Дороги, Старобин, Любань, Узда, Борисов почти полностью сожжены, а населения в этих районах сохранилось 65—70 % по сравнению с 1940 годом, Василий Иванович переходит к столице:
“В трех районах города —Сталинском, Кагановичском и Ворошиловском с 4 июля приступили к работе РК КП(б)Б и райсоветы и провели следующую работу:
а) к 5 июля на всех заводах и ф-ках города были назначены временные директора, перед которыми были поставлены задачи: охрана предприятий, учет находящегося у них имущества, учет рабочих и служащих, организация пуска фабрик и заводов.
б) проведен учет складов и имущества...
По предварительному учету, в городе осталось населения 103 тыс. чел. в разрезе районов:
а) Сталинский — 27 тыс.
б) Ворошиловский — 37 тыс.
в) Кагановичский — 39 тыс.
Состояние промышленности в разрезе районов города:
По Кагановичскому р-ну: полностью сожжены обувная ф-ка им. Кагановича, швейная ф-ка “Октябрь” (за исключением столовой), молочный з-д, з-д им. Мясникова, ж. д. депо, стеклозавод “Пролетарий”, з-д “Ударник”. Более 70 крупных общественных зданий разрушено. Разрушен студенческий городок, за исключением двух небольших корпусов...”
И далее о состоянии столицы:
“На всем Грушевском поселке осталось только 10 домов, на улице им. Папанина — 4, на ул. Декабристов — 4, на ул. Парашютной — 1... На Южном водопроводе взорвано здание перекачивающей насосной второго подъема. Водопровод “Новинки” и скважины города в исправности и вполне обеспечат потребности города в воде. Временно по восстановлению электростанций привлечены инженеры и мастера, ранее работавшие у немцев в количестве 10 человек. Главные инженеры электростанций подобраны из партизан — т.т. Кабылинский, Локша, Петровский, Гневко, Держанович и др., которые в ближайшие дни приступят к исполнению своих обязанностей...”
Но вдруг на пятой странице этого, казалось бы, исключительно административно-хозяйственного по смыслу документа начинается раздел “Боевые действия партизанских бригад”.
Василий Козлов словно бы вспоминает, что он не только руководитель столичной области, но и генерал-майор, вчерашний командир крупнейшего партизанского соединения, и начинает повествовать о делах военных:
“С 29 июня 1944 г. партизанские бригады Минской области, взаимодействуя с наступающими частями Красной Армии, вели бои по разгрому коммуникаций отступающего противника, помогая тем самым Красной Армии быстро освободить родную Белорусскую землю от немецких захватчиков. Партизанские бригады Шашуры, Пущина, Столярова, захватив переправу на реке Птичь в районе Холопеничи — Хоромцы, удержали ее до прихода частей Красной Армии. Многие немецкие обозы остались на восточном берегу р. Птичь. Партизанская бригада т.Меркуля захватила райцентр Старобин, партизанская бригада Еременко захватила райцентр Узда. Обе бригады удерживали райцентры до соединения с частями Красной Армии. 1-я и 3-я Минские бригады, бригада “Беларусь”, бригада им. Рокоссовского и ряд других бригад с 2 по 8 июля, взаимодействуя с частями Красной Армии, вели борьбу по уничтожению окруженной группировки немцев в р-не реки Волма, в р-не дер.Тростенец и поселка им. Сталина. За время боев партизаны этих бригад уничтожили более 2 тыс. немцев и захватили в плен 350 немецких солдат и офицеров. Кроме того, партизаны захватили большие трофеи — винтовки, пулеметы, минометы и др. По всем бригадам Минской области проводится подготовка к участию в митинге и параде 11 июля 1944 г. Ряд бригад находятся в пути к городу. 3-я Минская бригада, отряд им. Берия прибыли в Минск и расположены на его окраинах — на ул. Татарской и в совхозе “Веселово”. Из 3-й Минской бригады выделено 350 чел. для охраны заводского и городского имущества. Остальная часть партизан отдыхает...”
Вот какая любопытная информация приводилась по горячим следам! Был, оказывается, у нас в числе прочих партизанский отряд имени наркома внутренних дел СССР, заместителя председателя СНК и ГКО, Героя Социалистического Труда и Героя Советского Союза Л.П.Берии. Но где в исторической литературе мы найдем указание на то, что это подразделение в числе первых вошло в Минск?.. Словно бы не было такого отряда. А ведь в его составе геройски бились за Родину наши люди, и что нам за дело до того, что когда-то Центральный штаб партизанского движения вынужденно спустил директиву “окреститься” какому-нибудь отряду в честь Берии? Однако же вот вклинилось злосчастное имя, и на долгие десятилетия историческая записка Козлова оказалась засекреченной.
Василий Иванович называл 11 июля 1944 года планируемой датой митинга и парада партизан в освобожденной столице. Но по объективным причинам праздник на обширном поле бывшего ипподрома состоялся 16 июля. Участвовали в нем свыше 30 тысяч народных мстителей. Парад парадом, но глубинный смысл этого грандиозного мероприятия состоял в том, чтобы вывести лесных бойцов на линейку официального смотра. А которые останутся в лесах — с теми надо будет разбираться особо. Мера, очевидно, необходимая по итогам нескольких лет относительной вольницы партизан.
И угадываю я за строками Василия Ивановича одну подспудную коллизию. Когда весной 1944 года Ставка планировала Белорусскую операцию, то участие в ней партизан рассматривалось как вспомогательный оперативно-тактический фактор. Однако же в Белорусском штабе партизанского движения (начальник — второй секретарь ЦК КП(б)Б Петр Калинин) возникла идея штурмом захватить Минск и удерживать его до подхода регулярных войск. БШПД представил в Ставку свой план: силами 29.500 партизан, объединенных в 31 бригаду, методом “рельсовой войны” внезапно разрушить железнодорожные пути, выходящие из Минска на Молодечно, Борисов, Бобруйск и Барановичи, а затем штурмом взять столицу. Ставка план не приняла, чисто партизанский штурм города не состоялся.
Не будем сегодня гадать, как мог бы пройти тот штурм, сумели бы партизаны самостоятельно выбить из Минска три пехотные и одну танковую дивизии немцев. Напомним лишь, что трагическим летом 1942 года, когда стоял вопрос о тотальной войне в советском варианте, Сталин с подачи руководства БССР всерьез рассматривал вопрос о создании в составе РККА Белорусской национальной армии. Однако в году 1944-м инициативы “местных товарищей” можно уже было ограничивать.
Тем и примечательна докладная записка Козлова, что в пору перехода к мирной жизни партизанский командир счел нужным расставить собственные акценты в документе, на основе которого Пономаренко готовил последующий доклад Сталину. Василий Иванович сражался на этой земле, звание Героя Советского Союза он получил еще в 1942 году и потому имел все основания встречать как хозяин прибывающее из глубокого тыла начальство.
Жизнь налаживалась. Последним пунктом в “Предложениях и выводах” Козлов начертал:
“Включить в план первоочередных ремонтов здание оперного театра и разрешить вызвать из г. Коврова эвакуированных артистов театра для обслуживания населения города Минска”.
Ольга Козлова:
— Услышала я сейчас впервые слова отца про оперный театр и вспомнила вот что. Да, был бесконечно тяжкий, изнурительный труд: разборка руин, хозяйственные восстановительные работы. Но остался в памяти и великий душевный подъем, с которым жили. Нам, особенно молодежи, хотелось оставить что-то прекрасное после себя. И вот загорелись мы желанием благоустроить пространство возле оперного, где были воронки да битый кирпич. Сажали молодые деревья, да не просто деревья, а непременно дубы — их комсомольцам порекомендовал товарищ отца по партизанской борьбе Иван Варвашеня. А в наши дни я гуляю со своими студентами под этими дубами, смотрю, как ребята подбирают желуди, и мне радостно, что жизнь продолжается.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter