Весны хватит всем

Минлесхоз подкорректировал планы заготовки березового сока

Прогнозы — дело неблагодарное. Особенно для отраслей, зависящих от погодных условий. Вот и Минлесхоз вынужденно подкорректировал свои планы заготовки березового сока.

Недавно в ведомстве декларировали намерения заготовить не менее 26,5 тыс. тонн этого продукта, но похоже, что березовым стволам «наплакать» более 20 тыс. тонн не удастся. Сезон неумолимо подходит к концу — весна уже вступила в свои права на Брестчине и на Гомельщине. Там столбики термометра поднимались до 20 градусов тепла, а это на 10 пунктов выше максимальной отметки, при которой движение сока в стволах прекращается. Подсочки пока еще не убраны на Витебщине и в северных районах Могилевской, Гродненской и Минской областей.

— Сравнивать объем заготовки с прошлогодним, пожалуй, будет некорректно: тогда сок пошел только к середине апреля. Мы же к этому времени завершаем работу. А вот 2012 год по погодным условиям был похож на нынешний. Тогда на 7 апреля было заготовлено 17,1 тыс. тонн сока. Спустя два года — 17,2 тыс. тонн, — рассказывает пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Специалист констатирует: любители свежего напитка уже успели насладиться им вдоволь. Только из лесничеств они вывезли 2 тыс. тонн березовика. Приглянулся наш сок и литовцам. В соседнюю страну наши лесхозы экспортировали 475 тонн. Остальное забрали производители. А значит, без сока мы не останемся.

Хоть далеко и не все большие ожидания производителей сбылись. Главный технолог Минского завода безалкогольных напитков Наталья Дайнеко говорит:

— Мы заметили, что население все больше предпочитает свой, добытый на месте сок, потому рассчитывали заготовить 2,5 тыс. тонн березовика. По факту мы переработали лишь половину этого объема. Но даже этого хватило, чтобы выпустить пробную партию сока без добавления сахара и лимонной кислоты. Нам он нравится, посмотрим, как к продукту отнесется покупатель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter