Весной возобновится реставрация в каплице, где Элиза Ожешко прятала повстанца

В конце минувшего года был закончен первый этап реставрации памятника неоготики – родовой каплицы Ожешко в агрогородке Закозель Дрогичинского района. В 2021 году работы продолжатся. На эти цели только из средств районного бюджета планируется  выделить около 300 тысяч рублей.


Каплица построена в середине XIX века по проекту варшавского архитектора Франтишка Ящолда. Есть мнение, что в 1863 году  писательница Элиза Ожешко, супруга владельца имения Петра Ожешко, укрывала в каплице от преследования раненого Ромуальда Траугутта – одного из руководителей восстания. За это Петр Ожешко  был сослан, а имение конфисковали в счет государства.

Уже в начале 2000-х состояние каплицы  эксперты называли критическим. С мертвой точки дело сдвинулось осенью 2019 года. За счет спонсорской помощи и средств республиканского субботника силами «Брестреставрации» были проведены противоаварийные работы. 


В 2020 году благодаря финансированию из фонда Президента по поддержке культуры и искусства (348,5 тысячи рублей) и районного бюджета (200 тысяч) проведен первый этап реставрации. Кровля каплицы-усыпальницы воссоздана в аутентичном виде, ее венчает центральный шестиметровый шпиль. 

В 2021 году планируется продолжить реставрацию. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома Инна Проневич поделилась планами:

– Следующим этапом станет проведение реставрационных работ по фасаду здания, гидроизоляция фундамента. После реконструкции предполагается, что в каплице будет действовать так называемая холодная экспозиция. В будущем есть намерение  восстановить парк, в котором расположена каплица.  



Фото Натальи Кривецкой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter