Весной следующего года в прокат выйдет игровой фильм о врачах "Лист ожидания"

В Минске стартовали съемки телевизионного игрового фильма "Лист ожидания". Производством занимается киностудия "Беларусьфильм", а снимать будут в четырех учреждениях здравоохранения. Одно из них  РНПЦ "Кардиология".

Иллюстративное фото

– Любая картина должна рассказывать о времени, в котором мы живем. О людях, представляющих это время. О реальных проблемах в обществе. Это основная задача кино, – поделился художественный руководитель театра-студии киноактера Александр Ефремов. – Хотелось бы, чтобы с этого фильма рассказ о наших современниках, героях времени, успехах и проблемах стал традицией на киностудии "Беларусьфильм". Это было, но как-то потерялось. А мне бы хотелось, чтобы вернулись те герои, о которых мы забыли. 

Художественный руководитель подчеркнул, что фильм о кардиологах и они будут в титрах:
 Это выдающиеся люди, мы должны ими гордиться. Но история о людях. Это художественный фильм, здесь нет документализма. Нас консультировали люди в белых халатах во главе с директором РНПЦ "Кардиология" Натальей Митьковской. Надеемся, что зритель увидит картину весной следующего года. 

Директор РНПЦ "Кардиология" отметила: многократно бывая за рубежом, она не раз убеждалась, что белорусская кардиология находится на передовых позициях.
 – Нам есть чем гордиться. Тот уровень, который мы продемонстрировали в этом году, говорит о том, что у нас многое впереди и потенциал у нас грандиозный.  

Генеральный директор "Беларусьфильма" Владимир Карачевский добавил:
 Фильм снимается по заказу Министерства культуры, было выделено финансирование в полном объеме. У нас классная съемочная группа, режиссер. Боюсь сглазить, но мы идем по графику, надеюсь, зритель увидит картину весной. Это фильм о нас сегодняшних, о белорусам. Мы хотим, чтобы был живой фильм о тех, кто каждый день работает, совершает поступки и заботится о других. 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич поблагодарил Министерство культуры, национальную киностудию и всю съемочную группу.

– Фильм о добре и зле, о ценности жизни, что важно в нашем турбулентном мире. Важно показать отечественный опыт. Эпидситуация сейчас устойчивая, а присутствие съемочной группы поможет оптимизировать работу всех учреждений. Мы посмотрим со стороны и подумаем, как оптимизировать их работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter