Весна зовет домой

Мартовский звон капели известил о том, что на дворе уже календарная весна. Раньше других удостоверились в этом сельчане, окинув профессиональным взглядом набухшие за зиму влагой поля. Есть ли признаки, по которым можно делать прогнозы на будущий урожай?

На исходе первого весеннего месяца по ночам еще легкой стынью окутывали окрестность морозцы, но по всему видно, что вот-вот задышит земля, апрельское солнце пошлет первые ласковые лучи всем, кто заслужил тепла.

Думаю, не погрешу против истины, если замечу, что с нынешней весной связывают свои добрые надежды большинство из нас. И ведь не скажешь, что по природным капризам очень уж тяжелой выдалась ушедшая зима. В меру было вроде бы и снега, и льда на озерах и реках. Побушевал, правда, несколько раз разбойник-ветер, повалив в наших лесах немало деревьев, которым бы еще стоять и стоять, но если сравнивать эти напасти с теми, что творили природные аномалии на разных концах нашего не такого уж и большого земного шарика, то нам, как говорится, грех жаловаться.

Теперь вот, как всегда, наши главные надежды обращены к весне, к тому, что она задаст хороший тон лету, которое тоже не за горами.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

С такими мыслями вывел свой внедорожник на витебскую трассу и направил его к своей усадьбе, приютившейся среди лесов и озер в живописном уголке белорусской земли. В прежние годы так рано я сюда не приезжал. Обычно это случалось в первые майские дни, однако сейчас ситуация требовала другого плана. Дело в том, что в нашем хуторском поселке, и без того малолюдном, минувшей зимой нельзя было встретить ни одной живой души. Пожилых сельчан забрали к себе дети и родственники. Смотритель Дома охотника Генрих угодил в районную больницу на неопределенный срок. Павел, который в зимнее время присматривает за моей усадьбой, под Новый год сломал ногу, и ему потребовалась серьезная операция. Сейчас, после выписки, он временно находился у своей племянницы в соседнем райцентре.

Узнав об этом, я позвонил своему доброму приятелю Александру Станиславовичу, руководителю одного из местных хозяйств, и попросил его подъехать в опустевший поселок глянуть на мою усадьбу — не открыта ли калитка, не повредил ли сильный ветер крышу на доме и бане. Он оперативно откликнулся на мою просьбу и вскоре доложил:

— Все тихо, мирно и аккуратно. Человеческих следов не видно, только зверье всякое шастает. Охотники говорили, что неподалеку от твоей усадьбы неделю назад убили трех волков. А вообще за зиму их здесь с десяток уничтожили.

Я поблагодарил друга и не рассказал жене о волках. Иначе она летом в лес ни ногой. Кто же будет нас свежими ягодами угощать? Волков мне тоже стало жалко. Но что поделаешь?

Когда я приехал к своему летнему жилищу, то понял, что ночевать здесь мне сегодня не придется. Дом у меня с высокими потолками, и раньше сосед Павел протапливал его в течение нескольких дней накануне. Я набрал номер телефона моего приятеля Михайловича и сказал, что буду ночевать в его агроусадьбе. Сам он живет в центральном поселке. Когда-то был большим начальником в районе, а выйдя на пенсию, взял кредит и построил усадьбу неподалеку от моего дома. Летом у Михайловича всегда полно отдыхающих, зимой на несколько дней снимают жилье рыбаки.

Сейчас в доме никого не было, и мы общались в тепле и уюте. Когда-то я познакомил Михайловича со своим знакомым хирургом, и тот сделал ему непростую операцию. Как говорится, поставил мужчину на ноги. С тех пор Михайлович свято соблюдает все рекомендации медиков и потому на здоровье не жалуется.

— Как же вы дошли здесь до такого, Михайлович, что волков столько расплодилось? — спросил я приятеля, закусывая маринованными зеленками. — Вроде раньше их вообще не было.

— А что волки? — пожал плечами приятель. — Им тоже где-то жить надо. Чего в национальном парке им не хватает? Живности всякой полно. Это как щука в озере — чтобы карась не дремал.

— Так ситуацию не исправишь, — возразил я ему.

— Важно, чтобы люди не жили как волки, — продолжил мой собеседник.

Я позвонил Павлу и узнал, что он скоро вернется в свою пустующую хату. Родственники будут поочередно приезжать к нему, чтобы привезти дрова, воду. Все-таки в родных стенах и на душе спокойнее.

Баба Маня, которая провела зиму в райцентре у внучки, узнав, что приедет Павел, тоже согласилась вернуться раньше, чем планировалось. Иначе, по ее мнению, кто же принесет из автолавки тому же Павлу свежего хлеба и молока?

Похоже, оправился от недуга и Генрих и вернется уже к маю, когда появятся первые постояльцы в Доме охотника, где он смотритель.

На майские праздники, когда у дочери Нади будут свободные дни в школе, где работает учителем биологии, она с детьми привезет мать домой. Наверное, и этим летом Надежда Ивановна продолжит выращивать в палисаднике свои именитые орхидеи.

По выходным дням в пустующие дома, где когда-то обитали их родители и многие из них выросли, будут приезжать отдыхающие. Словом, поселок оживет.

Перед отъездом я стоял на крыльце своего рыбацкого домика и глядел в сторону южного угла усадьбы. Там дремали на ветру тонкие ветви огромной черемухи. Пройдет еще немного времени — и этот разросшийся куст вспыхнет такими же огромными белыми искрами, а сладкий запах цветов наполнит окрестности. Все верно. Никто не остановит весну, никто не остановит лето. Никто не остановит его величество Время. Нам достоверно неведомо, кто и когда запустил эти волшебные часы. Пожалуй, хорошо, что хоть здесь человек не чувствует себя всесильным…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter