Весна задает ритм

Весна задает ритм
Хозяйства области завершили массовый сев зерновых и зернобобовых культур. Зерновой клин нынче составляет 380 тысяч гектаров — чуть больше прошлогоднего. В связи с запоздалой весной посевные работы крестьяне Брестчины ведут более быстрыми темпами.
Часть озимых пришлось пересевать — как сообщили “НГ” в облсельхозпроде, зимние морозы погубили 11,5 тысячи гектаров. Хорошая организация труда, однако, позволяет укладываться в оптимальные сроки и надеяться на превышение заветной планки в миллион тонн зерна. Завершается также сев льна, свеклы, посадка картофеля в общественном секторе, под кукурузу на силос занято уже почти 50 процентов отведенных площадей.
Вахта зеленого патруля
Около двухсот юношей и девушек — школьников, учащихся средних специальных учебных заведений, студентов вузов города Бреста — приняли участие в экологической акции, устроенной городским комитетом БРСМ в рамках месячника чистоты.
Они вышли на берег Мухавца, чтобы привести в порядок любимое место отдыха горожан — убирали бытовой мусор, ликвидировали несанкционированные свалки, вылавливали из воды бутылки, доставали из прибрежной акватории ржавую бытовую технику. Территорию ребята взяли под свою опеку, и подобные акции будут устраивать здесь регулярно.
Для пива — новый закон
Апрельская сессия Пинского городского Совета депутатов приняла решение о запрете распития пива и других слабоалкогольных напитков на стадионах, улицах, площадях, в скверах и парках, во всех видах общественного транспорта. Исключение составляют предприятия торговли и общественного питания, где продажа таковых напитков разрешена горисполкомом. Городской отдел милиции уполномочен привлекать к административной ответственности нарушающих это решение.
Таким стал один из шагов депутатского корпуса на пути решительной борьбы с преступностью, которая в городе продолжает расти. Как отмечалось на сессии, более 80 процентов хулиганств, грабежей и разбоев совершаются именно в общественных местах и на улицах. А число нетрезвых участников преступных деяний за минувший год увеличилось в 1,3 раза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter