Весна для садоводов — ответственный период

Весна заботы нашей

Весна для садоводов — ответственный период. Это время обрезки, подкормки и, самое главное, борьбы с вредителями. А их в наших садах немало. Только на яблоне зарегистрированы более 150 видов и около 20 из них очень опасны. А ведь именно весной идет закладка будущего урожая.


— И самое важное в защите сада — это фитосанитарный мониторинг, — считает кандидат биологических наук, заведующая лабораторией защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений» Вероника Комардина. — Он позволяет выявить наиболее опасные организмы и дать потенциальную оценку их вреда.

Фитосанитарная обстановка во многом зависит от температурных показаний в начале сезоне. И это четко прослеживается по регионам. Сегодня спрогнозировать погоду на март, апрель и май не может никто. Но майские возвратные заморозки (сильнее или слабее) случаются каждый год. Своеобразной подсказкой для многих садоводов может быть анализ прошлогодней погоды, когда специалисты всю территорию Беларуси условно разделили на три зоны. В первую — южную — вошли Гродненская, Брестская области и юг Минщины. Здесь вегетация плодовых культур началась (да и всегда начинается) очень рано. Уже в начале апреля яблоня вступила в фазу «зеленая почка». А во время цветения и бутонизации температура не опускалась ниже минус 2 градусов. Сами фенофазы проходили раньше и быстрее. В этих областях в некоторых случаях подмерзал только центральный цветок. Вторая — центральная зона, охватывает в основном Минскую область. На момент майских заморозков, во время которых температура не опустилась ниже минус 4 градусов, яблони были в фенофазах «зеленый конус» и «мышиное ухо». Это, безусловно, уменьшило их поврежденность низкими температурами. Тяжелее всего пришлось садам в северной зоне (Витебская область и часть Могилевской), где в первой декаде мая были морозы до минус 7 градусов. Несмотря на то что вегетация началась позднее, пострадали сорта и отечественной, и европейской селекции. Некоторые «европейцы» даже погибли.

Майские заморозки всегда вызывают легкую панику среди садоводов: срочно нужно защищать сад. Только когда и чем? Низкие не только ночные, но и дневные температуры (в пределах плюс 6 — 8) существенно сокращают перечень препаратов, которые можно эффективно использовать при такой погоде. Кто–то отказался от обработок, а кто–то провел их, но должного результата так и не получил. Отсюда — раннее появление парши, особенно в южных и западных регионах. В одних местах эта болезнь была обнаружена на завязи, в других заражение произошло уже в период цветения. Потом сразу дала о себе знать и мучнистая роса (особенно на восприимчивых к ней сортах).

Доставили немало неприятностей садоводам и другие представители семейства жесткокрылых: многие деревья вошли в весну с повреждениями жуками–короедами. Могилевская и Витебская области страдали от непарного короеда. Также требовалась защита от садовых хрущиков и долгоносиков. На Минщине были отмечены очаги высокой численности яблонного плодового пилильщика. В южной зоне в связи с жаркой и сухой погодой, которая была в самом начале вегетации, а затем и после заморозков, массово развивались сосущие вредители — тли и плодовые клещи: в отдельных садах их насчитывалось до 7 — 8 особей на лист.

И если соответствующих (а главное — своевременных) обработок не проводилось, всех этих неприятностей не избежать и в этом году.

ВРЕДИТЕЛИ

— Мониторинг в саду должен начинаться с периода зимнего покоя, — акцентирует внимание Вероника Семеновна, — когда в кроне, на штамбах, на ветвях деревьев, в опавшей листве и растительных остатках можно определить зимующий запас многих вредителей и возбудителей болезней.


Например, в старых садах чаще обнаруживаются боярышница, златогузка, медяницы, щитовки, ложнощитовки, а в молодых посадках интенсивного типа — клещи, тли и щитовки.

В последние годы значительный вред садам наносят щавелевый пилильщик и древесница въедливая. Их можно обнаружить при санитарной обрезке деревьев. Также отмечено усиление вредоносности личинок майского жука и жуков–щелкунов в молодых садах. Поскольку у этих вредителей 3 — 4–летний цикл развития, то в ближайшие годы возможно увеличение их численности в почве. Это обязательно надо учитывать при посадке деревьев. Если при обследовании участка на 1 кв. м обнаружите более 7 — 8 личинок щелкунов или 2 — 3 личинки хруща, то, пока не проведете эффективные защитные мероприятия, от посадки деревьев лучше отказаться. Иначе через 1 – 2 года от нового сада ничего не останется.

Первые обработки и против вредителей, и против болезней обязательно надо провести в период от набухания почек до бутонизации. В фазу «зеленый конус» — «мышиное ухо» внимательно осмотрите почки и попробуйте сосчитать вредителей. Если окажется, что на одно дерево приходится по 0,5 жука яблонного цветоеда — пора бить тревогу: это уже порог вредоносности. Для тлей пороговый уровень — 0,2 особи на почку. В садах, в которых ранневесенние обработки не проводились по нескольку лет, вредителей всегда очень много.

Выявлены в белорусских садах и очаги вредоносности листогрызущих гусениц. И если посадки находятся вблизи лесов и лесополос (дополнительная кормовая база вредителей), можно ожидать их массового нашествия. Бить тревогу надо сразу же, как только на 2 м ветвей обнаружите 2 — 3 гусеницы пядениц или 6 — 8 гусениц листоверток. Чтобы уничтожить как можно больше листогрызущих вредителей, обработку против них проводят ближе к цветению (фенофазы «красная почка — розовый бутон») или же уже сразу после него.

Во время бутонизации самое пристальное внимание нужно уделить плодовым клещам — личинкам и имаго. Их должно быть не более 3 особей на лист. В некоторые годы их численность превышала пороговый уровень в 2 — 3 раза. Если не проводили никаких обработок в прошлом году, то велик риск, что в предстоящем сезоне плодовые клещи заявят о себе и в вашем саду. Чтобы не рисковать всем урожаем, первую обработку надо провести в фенофазы «красная почка — розовый бутон».

После цветения, в период образования завязи в плодоносящих садах (старше 5 лет), где не было обработок, серьезный вред наносит яблонный плодовый пилильщик. Личинки первого возраста оставляют свои метки–повреждения в виде «серпика», завязь при этом не опадает. Начиная со второго возраста личинки повреждают по 3 — 4 молодых плода, вгрызаясь до семенной камеры и закрывая входное отверстие мокнущими экскрементами. Поврежденные завязи опадают. Не путать с плодожоркой: она место входа маскирует сухими экскрементами.

Чтобы иметь четкое представление о начале лета бабочек яблонной плодожорки, в саду в начале цветения вывешивают феромонные ловушки. К обработкам же надо приступать сразу же, как заметите первые поврежденные плоды.


В июне, когда, как правило, приостанавливаются инсектицидные опрыскивания, в кроне деревьев появляется садовый хрущик. Повреждая молодые плоды, он заметно сокращает урожай.

Если во второй половине вегетации стоит сухая жаркая погода, возрастает риск массового размножения в саду различных тлей, в том числе яблонно–подорожниковой, которая не только высасывает сок из побегов и листьев, но и не позволяет развиваться плодам, которые так и остаются мелкими и уродливыми. Жара — отличное условие для развития и плодовых клещей.

БОЛЕЗНИ

Сложные погодные условия, ослабляющие плодовые деревья, ускоряют заражение их и всевозможными болезнями. Самый главный бич яблони — парша. Чтобы снизить риск ее заражения, необходимо с осени или же сразу после таяния снега убрать опавшую листву (сгрести или обработать «Мочевиной» для скорейшего разложения), на которой зимует фитопатогенный гриб. Иначе весной его сумкоспоры станут источником инфекции.

В больших садах используют метеостанции и спороловушки, которые помогают спрогнозировать период заражения и соответственно своевременно провести фунгицидную обработку. Краткосрочный прогноз возможного инфицирования яблони паршой (низкое, среднее, сильное) можно сделать и по таблице Миллса, ориентируясь на длительность увлажнения листьев, температуру и относительную влажность воздуха.

Но в последние годы (даже во время засушливой весны) отмечается раннее поражение паршой как листьев, так и плодов. Причиной тому туманы, которые образуются при перепадах дневных и ночных температур. Если же формирование фруктов проходило в условиях засухи, а затем похолодало и прошли затяжные интенсивные дожди, то плоды (особенно на сортах европейской селекции с тонкой кожицей) начинают трескаться и поражаться паршой и плодовой гнилью.

Чтобы не дать парше распространяться, обязательно в начале лета сумкоспор надо провести 1 — 2 профилактические обработки медьсодержащими препаратами. Интенсивная же защита от этой болезни должна проводиться в сроки, когда яблоня наиболее уязвима для заражения патогеном — начиная с периода бутонизации и заканчивая ростом завязи. Отличная профилактика этого грозного недуга — уничтожение опавших листьев или опрыскивание их «Мочевиной». И, конечно же, выбор сортов, устойчивых к парше (к примеру, «Алеся», «Имант», «Вербнае», «Заславское» и др.). Очень важна и правильная обрезка, после которой крона хорошо проветривается и не загущается.

Не менее коварная болезнь — плодовая гниль. Если пренебречь финишной перед уборкой урожая обработкой, то монилиоз может проявиться и в хранилище.

Для южных регионов Беларуси (Гомельская и Брестская области) актуально такое заболевание, как мучнистая роса. В последние годы она отмечается и в садах Минщины. Сухая жаркая погода лишь усиливает ее вредоносность, особенно на восприимчивых к ней сортах.

В северной зоне, где чаще подмерзают яблони, прогрессируют болезни коры, и, в частности, антрокроз, или ожог коры.

Сорта белорусской селекции изначально отличаются более высокой устойчивостью (моногенной или полигенной) к парше по сравнению с иностранными. Но со временем и их устойчивость ослабевает. Особенно если не проводить никаких профилактических мероприятий.

— Защиту от парши я рекомендую проводить по распускающимся почкам медьсодержащими препаратами, — подводит черту Вероника Комардина. — Это обязательное условие, особенно учитывая то, что в последние годы у нас все чаще проявляются и бактериозы. Затем до бутонизации используем контактные препараты. И самая активная защита идет от фазы «красная почка» и пока плод не станет размером с грецкий орех (схема обработок дана на рисунке). Сформировавшийся, он более устойчив к патогенам. Использовать химические препараты необходимо лишь при достижении порога вредоносности и строго в зарегистрированных дозах. Анализ прошедших лет позволил выявить следующую закономерность: чем меньше сорт поражается паршой, тем больше его атакуют другие листовые пятнистости. И чем больше поражается паршой, тем больше страдает и от плодовой гнили. Важная роль в интегрированной защите сада отводится биологическому методу. В Беларуси разрешено применять два отечественных препарата фунгицидного действия («Фрутин» и «Экосад») и 4 биоинсектицида («Лепидоцид», «Бактоцид», «Битоксибациллин» и «Мелобасс»). К биологическим средствам мониторинга (а в некоторых случаях и контроля численности вредителей) относятся и феромоны. У нас зарегистрированы отечественные феромоны яблонной и сливовой плодожорки и смородинной стеклянницы.


ВНИМАНИЕ

Все обработки от вредителей и болезней необходимо проводить в сухую безветренную погоду. В противном случае капли лечебного раствора разлетятся по воздуху, так и не попав на растения. Или же их смоет дождь, сделав труды напрасными. И не забывайте об индивидуальных средствах защиты — респираторе, маскхалате, перчатках.

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter