Правительство утвердило меры по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в этом году

Весна забот наших

Постановлением определены объемы закупок ряда материалов. Так, планируется приобрести 1,768 миллиона тонн удобрений в пересчете на действующее вещество, в том числе 681,4 тысячи тонн азота, 341,1 тысячи тонн фосфора и 745,5 тысячи тонн калия. В этот объем входит и накопление удобрений в четвертом квартале под урожай 2022 года. Кроме того, необходимо закупить 531,4 тонны микроудобрений, 2,6 миллиона тонн известковых материалов.


В этом году задание по наличию минеральных удобрений на ранние подкормки и под весенний сев выше прошлогодних объемов, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Однако их накопление идет медленнее: к плану в наличии только 20,1 процента, тогда как на 11 января прошлого года было 33,5 процента. Меньше 10 процентов от потребности накоплено удобрений в Могилевской области, немногим более этого же уровня на Витебщине. По накоплению азота, необходимого для раннего внесения, только Минская область идет с опережением прошлогоднего графика.

Наряду с этим Правительство поручило принять меры по обеспечению готовности не менее 95 процентов имеющейся у организаций сельхозтехники для проведения весенних полевых работ до 25 марта, заготовки травяных кормов — до 14 мая, уборки зерновых и зернобобовых культур, первичной обработки и хранения зерна — до 9 июля.

Начальник управления механизации и инвестиций комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Иван Чайкун отметил, что в хозяйствах активизировалась подготовка техники к весенне-полевой кампании:

— В Минской области на полях будут задействованы около 1800 энергонасыщенных тракторов, более 3000 комбинированных широкозахватных посевных агрегатов. В Любанском, Несвижском, Дзержинском, Минском районах в мехмастерских полным ходом идет подготовка к весне — все основные агрегаты охвачены ремонтом. В настоящее время источник его финансирования — собственные средства сельхозпредприятий. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию проводится постоянный мониторинг хода ремонтных работ. В январе особое внимание уделим южным районам области.

Сложные работы берет на себя сервисная служба. Так, в Любанском райагросервисе упор делают на восстановлении энергонасыщенных тракторов. Их ремонт не только дорогостоящий, но и по срокам более длительный, чем других сельхозагрегатов, и медлить с ним нельзя. Уже шесть единиц на выходе, все необходимые запасные части закуплены. Еще 10 таких тракторов находятся в ремонте непосредственно в хозяйствах. С мелкими проблемами нет необходимости доставлять их в агросервис.

На проведение посевных работ по республике запланирована закупка 710 тысяч тонн дизельного топлива, в том числе 188,3 тысячи тонн на весенние полевые работы, 149,6 тысячи тонн на заготовку кормов, 180,2 тысячи тонн на уборку урожая и 119,4 тысячи тонн на осенние полевые работы. Аграриям потребуется также 58 тысяч тонн бензина на год и 28,7 тысячи тонн моторных масел и смазок. Кроме того, будет закуплено 11,31 тысячи тонн средств защиты растений.

В сельхозорганизациях нужно обеспечить производство всех видов кормов в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота для стойлового содержания в объеме не менее 38 центнеров кормовых единиц, в том числе травяных — не менее 28 центнеров кормовых единиц.

Аграриям будут предоставлены субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, предоставленными в 2021 году банками для финансирования комплекса полевых работ, расчетов за комбикорма, белковое сырье, зерно, на срок до года на условиях, определяемых банками. Субсидии будут предоставляться в 2021—2022 годах из средств республиканского бюджета. Они составят четверть ставки рефинансирования Нацбанка по кредитам в белорусских рублях, по валютным кредитам — четверть ставки по кредиту, но будут выдаваться в белорусских рублях по курсу Нацбанка на день перечисления субсидии. Они не будут предоставляться на проценты, начисленные на просроченную или рассроченную задолженность. Местным органам власти рекомендовано предоставить субсидии аналогичного размера за счет средств местных бюджетов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter