Весна заблудилась в зиме

Метеорологи говорят, что природа на Гомельщине установила очередной рекорд...

Метеорологи говорят, что природа на Гомельщине установила очередной рекорд — в некоторых районах за три дня выпало больше месячной нормы осадков, чего не случалось с 1945–го. Больше всего сейчас снега в Брагинском районе — 37 сантиметров.


В понедельник кто–то сам предпочел оставить машину на стоянке, кто–то просто не смог откопать ее или выехать со двора. Благо общественный транспорт работал в нормальном режиме.


По данным ГАИ, все крупные дороги области проходимы и продолжают находиться под усиленным контролем. Там, где в субботу и воскресенье возникали проблемы, их оперативно решали, привлекая технику не только коммунальников, но и окрестных предприятий — всего было задействовано полтысячи машин и тракторов. Вытаскивали из сугробов легковушки, фуры, «скорую», ехавшую на вызов, два рейсовых автобуса...


Работники ЖКХ, которым пришлось отметить профессиональный праздник 24 марта ударным трудом, остаются на работе. Основные маршруты, по которым движется общественный транспорт, расчищены. За три весенних дня израсходовано две с половиной тысячи тонн песчано–соляной смеси. Снегоуборочная техника пошла «вглубь» — во дворы, на небольшие улицы. Грузовики непрерывно вывозят снег на специальные полигоны.


В минувшие выходные новости о погоде были самыми горячими и у соседей. Москва, Киев и другие города  по ходу продвижения снежного циклона, по сути, оказались в режиме чрезвычайной ситуации.


В пробках натерпелись бед москвичи. Еще более драматичная картина наблюдалась в Киеве. Даже автомобиль премьера правительства Украины Николая Азарова застрял в снежном заносе на подъезде к Дарницкому мосту в Киеве. Откапывать служебную машину пришлось охранникам и водителю премьер–министра. В другое время местные СМИ, может быть, посмеялись бы над этим курьезом, но сегодня не до смеха. О масштабе коммунальной катастрофы свидетельствует хотя бы такой факт, что бригадам врачей на вызовы по некоторым киевским адресам приходилось добираться пешком. На трассе Киев — Житомир образовалась гигантская пробка протяженностью около 70 километров.


...Читаешь эти сообщения и понимаешь, что минчане пережили неделю назад снежный ураган гораздо легче. Да, пришлось побарахтаться в сугробах, но транспорт при этом по минским улицам ходил, а на второй день многие трассы уже были расчищены и работали в обычном режиме. При этом четкая работа с привлечением огромного количества техники и людей, включая добровольцев, не прекращалась всю прошедшую неделю. Кстати, в минувшую субботу в Минске коммунальными службами и жителями города убрано и вывезено более 17 тысяч кубических метров снега.


Тем временем погода постепенно входит в весенний режим. Температура, по данным синоптиков, будет медленно расти.  Впереди — паводок. Так что расслабляться не следует. Стихия преподала всем — и населению, и власти — урок, из которого следует сделать выводы.


В тему


В Грузии из–за ураганного ветра 100 тысяч жителей страны остались без света, есть жертвы: в Батуми, который заливало штормовыми волнами, один человек погиб.


Сильным ветром оборваны линии электропередачи, в некоторых местах повалены опоры ЛЭП. От урагана особенно пострадала Аджария, где 150 домов лишились крыш. В Тбилиси также частично разрушены 60 домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter