Весна. Все на подзарядку!

Признаемся: именно весной мало кто доволен своей внешностью. И этому есть объяснение. В эту пору года многие из нас ощущают легкое недомогание, упадок сил, слабость и разбитость. Одним словом — весенняя хандра.— Но каждому человеку под силу справиться с ней, — считает врач-терапевт Тамара КУРЬЯНОВИЧ. — Во-первых, полюбите себя — не перенапрягайтесь, если ощутили недомогание. Во-вторых, чаще бывайте на свежем воздухе, ловите лучи солнца. В-третьих, в этот период взбодрить организм помогают известные природные средства — экстракты элеутерококка, левзеи, лимонника, женьшеня, родиолы розовой. Их можно принимать несколько раз в день за 15—30 минут до или через 4 часа после еды. Но при условии, что вы не гипертоник.

С приходом весны всегда хочется, чтобы на столе чаще появлялись хрустящие салаты, сочные яркие фрукты, богатые витаминами. Но увлекаться овощами, выращенными в теплицах, все-таки не стоит.
Хотя иногда можно побаловать себя и красным сладким перцем, и зелеными, с колючими пупырышками огурчиками, дает совет кандидат медицинских наук Татьяна БАРАНОВСКАЯ. Но особенно острожными с ранней витаминной продукцией следует быть людям, страдающим пищевой аллергией. В то же время от лука, выращенного на подоконнике в кухне, вреда не будет. Зеленые перья — кладезь витаминов и минералов!
Не стоит игнорировать традиционную капусту, морковь, свеклу, яблоки. Конечно, в них сейчас меньше витаминов, чем осенью, но они все равно приносят пользу организму человека. К тому же эта продукция богата клетчаткой, которая помогает кишечнику работать как часы, говорят специалисты.
Весной можно приготовить такую смесь — возьмите по 1 стакану изюма, кураги, грецких орехов и меда. Измельчите, перемешайте и при приеме добавляйте в столовую ложку этого вкусного лекарства немного сока лимона. Такая смесь — не только эффективная поддержка сердцу, но и всему организму. Если чувствуете недомогание, принимайте по 1 столовой ложке три раза в день.
— Нам природа дала очень мудрый организм, — говорит Тамара Курьянович. — Не припомню случая, чтобы из-за наступления весны кто-нибудь умирал. Возникшая сезонная хандра проходит незаметно, поэтому весну следует переживать как утро года. Кстати, в это время резко усиливаются обменные процессы в организме человека.
А чтобы весенняя подзарядка витаминами прошла успешно, даже если очень хотите похудеть, откажитесь от всевозможных диет! Ничего, кроме вреда, они организму не принесут. И помните, что от здорового, сбалансированного питания вы получите больше пользы, чем от жестких ограничений в еде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter