В январе темп роста производства сельхозпродукции в организациях АПК составил 104,9 процента

Весна все ближе. Что с запасом прочности?

Вчерашняя планерка в Минсельхозпроде началась на позитивной ноте: в январе темп роста производства сельхозпродукции в организациях АПК достиг 104,9 процента. В производстве и выращивании всех видов скота и птицы получили 4,1 процента с плюсом. Столько же с октября по февраль прибавили по молоку. Однако глава аграрного ведомства Анатолий Хотько подчеркнул: это не повод расслабляться — не за горами старт весенне-полевых работ.

куры900 (Копировать).jpg

ЗАДАЧА номер один: все усилия бросить на обеспечение собственным белком. Не секрет, что на импортное сырье ежегодно тратятся огромные средства, которые можно направить на развитие отрасли. Но чтобы говорить о полном экономическом эффекте, включиться в работу должны не только сельхозорганизации, но и предприятия, которые имеют свою землю — комбинаты хлебопродуктов, свиноводческие комплексы, птицефабрики, ставит задачу Анатолий Хотько.

Обсудили выборку семян сахарной свеклы отечественных сортов. Объем 12 тысяч посевных единиц — по три тысячи на каждый из четырех сахарных заводов. Отнестись к делу следует со всей серьезностью: семена нужно не просто взять и посеять, а, соблюдая технологию, показать результат. В последующем это поможет объективно, на практике, сравнить не только продуктивность импортных и белорусских сортов, но и оценить экономический эффект. Вопрос будет взят на контроль, обратил внимание министр. Также Анатолий Хотько дал понять, что не потерпит предвзятости: мол, семена дешевле, соответственно, и урожайность сопоставимая. Чтобы подобное исключить, организуют научное сопровождение проекта. В частности, мониторингом займутся рабочие группы, в состав которых войдут ученые-аграрии: они будут отслеживать соблюдение технологии возделывания, при необходимости проконсультируют. Не исключено, что подобный опыт используют и при выращивании бобовых культур. 

НЕКОТОРЫЕ опасения вызывает невысокая степень готовности семян многолетних трав — порядка 40 процентов. Задача: справиться до 10 марта. Анатолий Хотько уточнил: нужно проинспектировать массу тысячи семян. Там, где необходимо, провести повторную доработку, чтобы улучшить качественные показатели, от которых напрямую зависит урожайность. 

Немало вопросов и по технике. К весенне-полевым работам тракторы готовы лишь на 88 процентов. С ремонтом придется поднажать, чтобы к 1 марта вся техника встала на линейку готовности. 

Есть нюансы и с накоплением туков — в среднем по стране свыше 41 процента. Действительно, это почти в полтора раза выше, чем год назад. Опасения вызывают аутсайдеры: на Витебщине — 16,7 процента к заданию, ниже, чем в 2019-м; на Гомельщине и Могилевщине цифра также ниже среднестатистической — 32,8 и 28,5 процента соответственно. В лидерах Гродненская, Брестская и Минская области — 62,2, 56 и 50 процентов соответственно.

Главная причина низких темпов — отсутствие финансов. Но Анатолий Хотько обратил внимание на самую главную — человеческий фактор: в отрасли немало хозяйств, где нет ни денег, ни новой техники, но руководители не прикрывают подобными обстоятельствами собственное бездействие. Они начинают с азов — дисциплины, технологии. И ведь не только наводят порядок, но и выводят на устойчивое развитие хозяйства, которые ранее оказались в сложном финансовом положении. Личная скромность не позволяет им выпячивать себя и свои достижения. Но отрасль должна знать их в лицо, чтобы сказать спасибо за добросовестный труд, подытожил министр. 

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter