Весна. Время перемен

“Народная газета” припомнила все изменения и нововведения, которые приготовил белорусам заступивший на вахту март Хоть по погоде за окном пока и не скажешь, но вы держите в руках первый весенний номер “Народной газеты”! С этим и поздравляем. Весна у всех нас ассоциируется с переменами, мы ждем ее для того, чтобы начать новую жизнь, затеять строительство новых планов. И надо заметить, это характерно не только для отдельно взятого человека, но и для всей страны и даже мира в целом. Весна-2007 не стала исключением: нынешний март “светит” всем жителям Беларуси массой изменений и нововведений. Боитесь забыть или пропустить какое-то из них? Специально для вас мы расскажем, чего следует ждать от нынешней весны.
Придет большая вода?

Безусловно, первое, чего ждут от весны, — это потепление. По прогнозам синоптиков, в этот раз весна не заставит себя долго ждать. Уже в первые дни марта наступит оттепель. Впрочем, это чревато и паводками. Конечно, для нашей страны (особенно для Полесья с его равнинным ландшафтом и большим количеством больших и малых речек) это закономерно.
По предварительным прогнозам, предстоящей весной в нашей стране ожидается паводок в пределах средних многолетних величин. В зоне подтопления могут оказаться более 150 населенных пунктов и около 25 тысяч человек в Гомельской и Брестской областях. Как правило, паводок затрагивает Житковичский, Столинский, Петриковский и Лоевский районы.
Но, как уверяют в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси, весенний паводок не застанет нас врасплох. Потому что в министерстве разработан план мероприятий по подготовке к половодью. Во-первых, спасатели ведут постоянный мониторинг ситуации и прогнозирование возможного подтопления по всем бассейнам рек на основании данных Гидрометцентра, который в республике имеет более 60 постов. Во-вторых, ведомство имеет на своем вооружении достаточно необходимой техники: порядка 150 лодок различных типов, более 20 катеров, около 10 плавучих транспортеров. В третьих, для проведения воздушной разведки готова авиация МЧС. В целом для противодействия паводку есть возможность задействовать более 2,5 тысячи бульдозеров, почти 4 тысячи экскаваторов и около 100 кранов. Кстати, за 50 лет в Беларуси произошло 12 крупных наводнений, последнее — в 1999 году.

Декларация на бензин

С 1 марта Государственный таможенный комитет Беларуси вводит таможенное оформление автомобильного топлива (бензина, дизельного топлива), вывозимого физическими лицами. Теперь перевозчикам, занимающимся перепродажей автомобильного топлива, рано или поздно придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Или прекратить свой “бизнес”. По новым правилам те, кто собирается выезжать за пределы страны чаще, чем один раз в течение трех суток, с сегодняшнего дня обязаны декларировать топливо. Кроме того, перевозчиков топлива начали информировать под роспись о том, что в
дальнейшем данный товар подлежит таможенному оформлению в общем порядке с применением мер тарифного и нетарифного регулирования. А если кто решит отказаться от соответствующего оформления горючего, топливо будет задержано согласно действующему законодательству.
Стоит заметить, что новые таможенные правила не будут применяться в отношении членов официальных иностранных делегаций, прибывших в Беларусь с визитом, сотрудников дипломатических миссий и международных организаций, служащих государственных органов, направляемых в служебные загранкомандировки, водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки, а также физических лиц, выезжающих на оздоровление или пересекающих границу на основании трудовых виз.
Нововведение, считают в Государственном таможенном комитете Беларуси, позволит, в частности, уменьшить очереди на границах.

Грачи прилетят...

Говорят, когда-то люди думали, будто весну приносят на крыльях грачи. Поэтому в знак благодарности грачам устраивали праздник: сельские жители на берегу реки варили кашу для всей деревни, остатки которой не забывали оставить для птиц. Этой весной к прилету птиц в Беларуси тоже готовятся. Только вместо каши для них приготовлена вакцина.
В последние годы появилась опасность того, что вместе с весной из теплых стран пернатые могут принести к нам и птичий грипп. В прошлом году, кстати, в Беларуси не зафиксировано ни одного случая заражения. И в нынешнем, будем надеяться, “пронесет”. Между тем санитарные службы в боевой готовности. В регионах уже начались учения по предотвращению птичьего гриппа. Проводится вся необходимая профилактика этого заболевания. Как рассказал главный санитарный врач Беларуси Михаил Римжа, когда начнется массовый перелет диких птиц, у нас будет введен запрет на свободный выгул домашних пернатых. Ведь именно тогда контакт домашних птиц с дикими (не исключено — больными птичьим гриппом) будет наиболее вероятным. Кроме того, в Беларуси созданы орнитологические станции для наблюдения за мигрирующими птицами.

Виртуальный шопинг — по новым правилам

Начало весны ознаменуется новыми условиями работы для белорусских интернет-магазинов. Соответствующее постановление Совета Министров, которое вступает в силу в начале марта, обещает упорядочить виртуальную торговлю и защитить права клиентов интернет-магазинов.
Итак, согласно документу, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям придется осуществлять розничную торговлю “по образцам” (под этим подразумеваются фотографии или изображения товаров) с использованием сети Интернет через онлайн-магазины. Сайты отечественных интернет-магазинов должны будут размещаться на серверах на территории Беларуси, а доменные имена сайтов должны быть зарегистрированы в зоне “BY”. Кроме того, отныне официальный сайт виртуального магазина должен будет указываться и в лицензии.

Бережем нервы, едим витамины

Мы привыкли, что весна приносит новые надежды, положительные эмоции, радостные чувства. К сожалению, не только... Яркое весеннее солнышко становится фактором обострения различных психических расстройств, которые в зимний период “законсервировались”.
А причина тому, говорят медики, гормоны. В это время года активизируются все гормональные процессы в организме, направленные на воспроизведение потомства. На чувствительную нервную систему может оказывать влияние и радиационное воздействие солнца, которое увеличивается с повышением активности светила и ростом светового дня. Обострения происходят весной, потому что за время зимы человек ослабляется, утомляется. Пища бедна витаминами. Отсюда — авитаминоз (недостаток в организме витаминов и микроэлементов). Поэтому к весне люди подходят в ослабленном состоянии. И если есть какая-то болезнь, то она может обостриться.

Экстренные службы меняют номера

Еще одно большое бытовое изменение всех жителей Беларуси ожидает в самый последний день марта. С 31 марта телефонные номера экстренных служб МЧС, МВД и скорой помощи будут набираться по-новому.
С изменениями формата набора сокращенных номеров специальных, экстренных и справочно-информационных служб начнется приведение
телефонной нумерации Беларуси к международным стандартам.
Напомним, что в ночь с 30 на 31 марта к номерам экстренных служб по всей стране “01”, “02”, “03”, “04” в начале добавится цифра “1”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter