Весна волнует абитуриента

Сегодня у более чем 1 миллиона 200 тысяч детей и подростков начинаются весенние каникулы. Над тем, чтобы наполнить детский отдых содержанием, долго работали взрослые. В каждой белорусской школе откроются оздоровительные лагеря, предлагающие ученикам трехразовое питание, культурную и спортивно-развлекательную программу. Опыт, правда, показывает, что уставшие от школы дети отдыхать предпочитают вне знакомых стен. Лагеря заполняются малышами, которых родители еще не рискуют оставлять дома одних на целый день.

— Республиканские акции и спортивные соревнования, которые пройдут во всех регионах Беларуси во время весенних каникул, посвящены безопасности и развитию навыков здорового образа жизни, — сказала заместитель министра образования Татьяна Ковалева.
Официально утвержденный перечень мероприятий каждая семья дополняет своим индивидуальным списком.
— У каждого ребенка свои интересы, — напоминает бесспорную истину психолог одного из столичных детских садов Людмила Черепнева. — Поэтому в первые дни каникул желательно спросить у ребенка, как он хотел бы отдохнуть, и обсудить возможные варианты. Купите билеты в театр, кинотеатр, запланируйте посещение музея. Тогда отдых будет включать элементы культурного времяпрепровождения, а не только сон до обеда, улицу и компьютер. Привлеките к совместному отдыху бабушек и дедушек, братьев и сестер: это хорошая возможность для общения, на которое всегда не хватает времени в обычные дни.
Владимир Зданович, отец одиннадцатиклассницы, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания:
— На отдых эти каникулы будут похожи мало: мы готовимся к поступлению. Дочери предстоит сдавать физику, математику, белорусский язык. Все предметы не из легких, на репетиционном тестировании она показала средний результат, поэтому повторяем темы, решаем тренировочные тесты, разбираем трудные задачи. Готовимся самостоятельно: я по образованию физик. Дочь способная, претендует на золотую медаль, но все равно нервничает.
Раиса Чудук, мама выпускника, сотрудница Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:
— Павел будет не столько отдыхать, сколько готовиться к выпускным и вступительным испытаниям. Он в школе успевает средне, поэтому много времени уделяет самоподготовке. В последние недели выглядит озабоченным — чувствует, насколько важна для него абитуриентская кампания, и волнуется.
Вероника Сергеевна, мама одиннадцатиклассницы, филолог (г.Минск):
— Она будет много спать, встречаться с друзьями и ходить к репетиторам. В последние дни учебы дочь так устала, что я, видя, как она плохо выглядит, разрешала ей пропускать школу. Поэтому постараюсь не грузить ее поручениями, магазинами и уборкой в квартире и обязательно отправлю в бассейн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter