Весна весной, а отопление — по расписанию

То, что природная весна в этом году пришла одновременно с календарной, разумеется, не может не удивлять, так как обычно переход температуры через ноль происходит ближе к концу марта. В связи с этим возникает вопрос: а не сместятся ли на пару недель и другие связанные с потеплением традиционные мероприятия?

Первое из них — паводок. По предварительным прогнозам, предстоящей весной в нашей стране ожидается паводок в пределах средних многолетних величин. В зоне подтопления могут оказаться более 150 населенных пунктов и около 25 тысяч человек в Гомельской и Брестской областях. Как рассказали в МЧС Беларуси, к более раннему таянию льда спасатели уже подготовились, однако о конкретных сроках начала паводка станет известно чуть позже. Специалисты из Республиканского гидрометеоцентра сейчас проводят наблюдения. Пока же говорить о влиянии раннего марта на реки рано. Тем более что весна чувствуется больше в городах — там на асфальте действительно можно наблюдать множество “речушек”, созданных придорожными сугробами. За городом же пока властвуют снег и лед.
Еще одно неизменное последствие прихода теплой поры года — отключение отопления. Здесь, как напомнили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, все напрямую зависит от погоды. Батареи отключают, как только среднесуточная температура в течение пяти суток подряд устанавливается на отметке не ниже +8 градусов. В предыдущие пару-тройку лет это происходило в начале мая. Вероятно, этот год станет ранним исключением из этого правила, но раньше апреля стабильно теплой погоды нам все равно не ждать. Так что об отключении отопления говорить пока не приходится. Единственно, что делают в таком случае коммунальники, это регулируют количество подаваемого в дома тепла, чтобы окончательная температура в квартирах была не ниже +18, но и не выше +22 градусов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter