Последние выходные мая богаты на развлечения

Весна уходит красиво

Конец мая радует насыщенной культурной программой. Сразу несколько фестов проходят в эти выходные в регионах.

В Браславе сегодня в 51–й раз открывается один из старейших в стране праздников традиционной культуры — «Браславские зарницы». Выставки подворий и старинных музыкальных инструментов, вокальный смотр–конкурс, торжественное шествие участников международного праздника, уличные театры, концерты фолк–групп, файер–шоу... Помимо белорусских фольклорных коллективов, в Браслав прибыли делегации Латвии, Литвы, Польши, России и Эстонии. По словам Ольги Антоненок, директора Браславского районного объединения музеев, зрители также с нетерпением ждут праздник средневековой культуры «Меч Брячислава»:

— Этот рыцарский турнир, ставший частью «Браславских зарниц», пройдет на городище «Замковая гора». «Вояры» из Минска, Витебска, Полоцка, Новополоцка, Жодино, Лиды добудут живой огонь, поучаствуют в «бугуртах» — командных боях, предложат желающим пострелять из лука и отведать старинных кушаний.

Во время «Зарниц» откроют здание для яхтсменов и тренеров, приезжающих в местную парусную школу. Она, напомним, заработала в Браславе в минувшем году.

Не менее насыщенная программа в Гродненском районе. Игровые площадки, концертные номера и праздничная торговля ждут всех, кто приедет на шлюз «Домбровка». Здесь пройдет праздник «Августовский канал приглашает друзей».

Фестиваль средневековой культуры в агрогородке Гольшаны Ошмянского района порадует рыцарским турниром, соревнованиями лучников и историческими постановками.

А в Слониме пройдет открытый региональный фестиваль «Полонез–2018». Праздник ежегодно возвращает слонимчан в XVIII столетие. Участники фестиваля — художественные коллективы и отдельные исполнители из Беларуси, Польши, России, Германии, Литвы, Латвии.

golesnik@sb.by

kondratieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter