Акценты будущей теленедели

Весна священная

7 марта на телеканале ОНТ предпраздничное настроение всем женщинам создаст певец Олег Газманов со своим юбилейным концертом (18:00). Сегодня как никогда нам нужно его высокое лирическое слово, заряд патриотизма и душевной стойкости. С удовольствием наблюдаем за тандемом Газманова и его сына Родиона в музыкальном шоу «Две звезды. Отцы и дети» на телеканале ОНТ. Недавно певец выступил в Минске, стал гостем ток‑шоу «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1». Каждая встреча с артистом на сцене и за кулисами, в том числе на «Славянском базаре в Витебске», — незабываемое впечатление и опыт. Газманов не существует отдельно от своего сценического образа. Наверное, только такой человек мог написать лирическую песню «Офицеры».

Андрей Миронов.

В начале марта традиционно вспоминаем артиста Андрея Миронова. До сих пор помню тот день 1987 года, когда стало известно о его гибели на гастролях в Риге, как эта весть разнеслась по дворам, как ее передавали из уст в уста и не верили. До этого не стало Анатолия Папанова, и их двойной уход казался каким‑то дурным знаком, прощанием с великой эпохой советского театра. Так в итоге и оказалось… На телеканале ОНТ 8 марта увидим документальный фильм «Андрей Миронов. Скользить по краю» (00:30), а на «Культуре» в рубрике «XX век» в этот же день в эфире фильм‑концерт «Все, что смогу, спою...» (13:25).

Находясь в Минске, маэстро Башмет всегда опаздывал на пресс‑конференции по поводу открытия фестиваля его имени. Потом, правда, все же появлялся с неизменной сигареткой, весь в черном, как настоящий демиург, увешанный кулонами и перстнями. От него веяло таким покоем и гармонией, что все неприятности выветривались из памяти. Благодаря Башмету мы увидели в Минске на гастролях живых классиков Гию Канчели, Кшиштофа Пендерецкого, Софию Губайдулину и многих других. В воскресенье на «Культуре» — торжественное открытие XV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи (14:25). Несмотря на все беды и тревоги.

Юрий Башмет.
Фото Виталия ГИЛЯ.

Юбилей актрисы Марии Ароновой в пятницу, 11 марта, «Культура» отметит показом ток‑шоу «Линия жизни» (14:05). Как лихо она играла в спектакле «Свободная пара» в тандеме с Борисом Щербаковым на гастролях в Минске! Как бы стирала грань между высоким и низким жанром, между коммерческой антрепризой и насыщенной драмой. Степень самоотдачи у талантливого человека в любом жанре всегда одинаковая. Многих актриса потрясла и в недавней комедии «Пара из будущего», за что получила премию «Золотой орел».
На телеканале ОНТ премьера гала‑концерта к 90‑летию со дня рождения поэта Леонида Дербенева «Между прошлым и будущим».
pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter