Весна раскачки не прощает

После присоединения к РУП «ПО «Беларуськалий» в качестве сельскохозяйственного цеха солигорские «Величковичи» успели значительно поправить дела по всем направлениям развития, а в растениеводстве уже готовы выступить школой передовых технологий возделывания многих культур. Это подтвердило и проведение на его базе областного семинара, посвященного началу сева, а также созданию многокомпонентных высокопродуктивных пастбищ. Весенне-полевые работы, в том числе сев ранних яровых, уже ведут на Минщине все южные районы – Стародорожский, Солигорский и Любанский. — Плюсовая температура, быстрое подсыхание почвы привели к раннему началу работ в поле, — поясняет председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский. – К тому же после объединения в конце 2006 года города и района в одну административную единицу у нас появилось для  этого больше возможностей и ресурсов. Например, для более эффективного использования энергонасыщенной техники, скорейшей ее окупаемости с помощью механизаторов городских организаций будет укомплектована вторая смена, организована круглосуточная работа агрегатов на полях...

После присоединения к РУП «ПО «Беларуськалий» в качестве сельскохозяйственного цеха солигорские «Величковичи» успели значительно поправить дела по всем направлениям развития, а в растениеводстве уже готовы выступить школой передовых технологий возделывания многих культур. Это подтвердило и проведение на его базе областного семинара, посвященного началу сева, а также созданию многокомпонентных высокопродуктивных пастбищ.

Весенне-полевые работы, в том числе сев ранних яровых, уже ведут на Минщине все южные районы – Стародорожский, Солигорский и Любанский.

— Плюсовая температура, быстрое подсыхание почвы привели к раннему началу работ в поле, — поясняет председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский. – К тому же после объединения в конце 2006 года города и района в одну административную единицу у нас появилось для  этого больше возможностей и ресурсов. Например, для более эффективного использования энергонасыщенной техники, скорейшей ее окупаемости с помощью механизаторов городских организаций будет укомплектована вторая смена, организована круглосуточная работа агрегатов на полях.

Разумеется, столь раннее начало посевной не совсем  привычно даже для юга столичной области. Есть опасения заморозков. Но на опыте прошлого года солигорцы удостоверились, что минусовые температуры на торфяно-болотных почвах опасны,  к примеру, для ячменя, а яровая тритикале  переносит их нормально. Поэтому и поставлена задача начать сев с этой культуры, площади под которую увеличены нынче до 5 тысяч гектаров, чтобы управиться с ней до 1 апреля.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Линник, в целом столичная область намерена провести весеннюю посевную кампанию в сжатые агротехнические сроки. Повсеместно прошла учеба кадров по применению новых технологий возделывания культур с использованием интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. 

Посевные площади зерновых на Минщине составят 600 тысяч гектаров. Область планирует намолотить в амбарном весе 2 млн. 180 тысяч тонн хлеба. Определены рубежи валовых сборов других культур. 

Солигорский район 

На снимке: первый день весеннего сева зерновых. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter