Как и почему воруют велосипеды: признания… веловора

Весна. Проснулись веловоры

Уже стало печальной тенденцией: весной вспыхивает настоящий бум краж велосипедов. Милиционеры этому явлению противостоят, но хищения все равно продолжаются. Чтобы преломить тенденцию, в ход идут необычные идеи. Так, замначальника Фрунзенского ­РУВД Минска — начальник криминальной милиции Александр Гильдюк предложил журналистам пообщаться непосредственно с велосипедным вором, который на момент нашей встречи находился в статусе подозреваемого. 

ФОТО MVD.RU

Расплата за беспечность

Только за ноябрь — декабрь Максим (веловор со стажем, который уже отбывал наказание за аналогичное преступление) совершил семь краж во Фрунзенском районе столицы. Он не только рассказал, но и показал, как и откуда забирал велосипеды, чтобы затем продать за бесценок. 

Первая точка нашего необычного маршрута — подъезд № 2 в доме на улице Гаруна. Максим признается, что сначала просто набрал код домофона — комбинация была завязана на номерах дома и подъезда: 
— Я же и в прошлый раз, весной 2021-го, украл велосипед из этого подъезда. И на суде говорил потерпевшему: смените код домофона, чтобы к вам было сложнее попасть! Но никто ничего не сделал…
Без проблем войдя в подъезд, мы нашли под лестницей и возле входа около десяти велосипедов и колясок. 

— Вот точно так же стоял здесь темный детский велосипед, низенький такой, — прокомментировал молодой человек. — Почему выбрал именно его? На нем не было никаких замков, поэтому просто взял и выкатил его. И по улице тоже вел в руках: сам даже кататься толком не умею. Но никто из прохожих не обратил внимания. 

Именно беспечность горожан, как считают милиционеры, и становится главной причиной совершения в отношении их имущественных преступлений. 

— Люди забывают свои вещи в общественных местах, пускают в дом малознакомых людей, оставляют открытыми двери или, как в случае с велосипедами, хранят их в подъезде даже без тросовых замков, — подчеркивает полковник милиции Александр Гильдюк. — Это, с одной стороны, говорит о том, что минчане чувствуют себя в безопасности, невольно давая оценку нашей ежедневной работе. Но нужно все-таки быть осмотрительнее.

Правило замка

Движемся дальше. Максим снова без труда преодолел препятствие в виде железной домофонной двери и оказался в подъезде, где раньше также совершил хищение: взял взрослый велосипед, который не был пристегнут. И если детский хозяева оценили всего в 150 рублей, то этот покупался почти за 500. Оба вор продал на рынке с рук за символические 50 рублей.

— И не надо думать, что на ваш неказистый старый велосипед никто не позарится, — делает акцент милиционер. — В нашей практике было немало случаев, когда у людей похищали двухколесный транспорт еще советских времен.  

Поэтому в милиции настаивают: необходимо всеми способами защищать свое имущество. Если речь идет о велосипедах, то их не следует хранить в общих тамбурах или на лестничной клетке: мало того что это привлекает воров, так еще и является нарушением правил пожарной безопасности. 

Второе, что стоит сделать, — купить качественный велозамок. Хотя и это не панацея. 
— Тонкие тросовые замки с пластиковыми элементами не подойдут — их очень легко сломать или перекусить кусачками. Именно так обвиняемый сделал еще в пяти случаях, — отмечает милиционер. 
Максим не отнекивается: да, перекусил, а тросы выбросил в мусорный бак в соседнем дворе. И тут же признается, что на транспорт, где защита была посильнее (железные цепи, толстый трос, металлический замок), даже не стал бы тратить время — слишком высок риск попасть на глаза жильцам. 

В другие подъезды на улицах Лидской и Жиновича, где домофонный замок не открывается кодом, обвиняемый входил следом за жильцами и ждал, пока те поднимутся на свой этаж. Затем по выверенной схеме искал велосипед-жертву и забирал его. Здесь на глаза преступнику попались два взрослых «горника» по 600 рублей каждый. За них он также выручил по 50. 

— Если бы минчане были чуть ответственнее, каждой из этих краж удалось бы избежать, — уверен А. Гильдюк.  
— Заметили подозрительного взрослого человека с детским велосипедом — сделайте фото и отправьте в чат-бот минской милиции в мессенджере Telegram по адресу: t.me/police_minsk. Это же так просто! 
Или наберите участковому и расскажите об этом в двух словах. Если мы будем помогать друг другу, жизнь в столице станет еще безопаснее. 

kvashevichm@mail.ru

P.S. На момент выхода материала его антигерой уже осужден за серию велосипедных краж и отбывает наказание в виде трех лет лишения свободы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter