Весна “приплывет” в конце марта

На календаре — середина марта, но на улице — снег, на реках — лед. Причем в очень приличных количествах. Однако, по свидетельству белорусских гидрологов, ждать прихода настоящей весны осталось совсем недолго. Уже в третьей декаде марта первый лед на белорусских реках тронется. Готовы к этому и сотрудники МЧС.
Как рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Марина Нагибина, пока что на реках сохраняется режим зимней межени, но, предположительно, через несколько недель таяние льда уже будет идти полным ходом. Первыми вскроются реки в южной части Беларуси, в начале апреля к ним присоединятся и северные водоемы. По предварительным прогнозам, максимального уровня воды можно ожидать в апреле, однако он будет ниже среднего многолетнего. Самым паводкоопасным районом в этом году, как и обычно, может стать бассейн Припяти: там уровень воды приблизится к норме и, возможно, превысит ее. В связи с этим не исключается подтопление сельхозугодий на территории Брестской и Гомельской областей. На Брестчине могут пострадать Пинский, Столинский и Лунинецкий районы, на Гомельщине — Житковичский, Лельчицкий, Петриковский.
Чтобы избежать связанных с весенними метаморфозами возможных неприятностей, Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с другими заинтересованными организациями уже просчитало все возможные последствия паводка и сейчас предпринимает меры по их предупреждению. Так, все расчеты ведутся исходя из теоретически самого худшего варианта развития событий — если по всей территории Беларуси будет подтоплено 179 населенных пунктов (к примеру, в прошлом году в результате паводка пострадало 69 населенных пунктов). По данным МЧС, уже есть договоренности с облисполкомами (в первую очередь — с Брестским и Гомельским), Министерством обороны, организациями здравоохранения, торговли и другими ведомствами о сотрудничестве. Например, Минобороны, если потребуется, будет привлечено для помощи в ликвидации ледовых заторов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter