Весна. Пора заготавливать травы. Оглянитесь вокруг! Природа проснулась.

И это время никак нельзя упустить тем, кто предпочитает лечиться травами и кореньями, считает врач-фитотерапевт Евгений ШМЕРКО.

И это время никак нельзя упустить тем, кто предпочитает лечиться травами и кореньями, считает врач-фитотерапевт Евгений ШМЕРКО.

Но и тем, кто не сильно увлечен подобным лечением, тоже найдется дело. Если вы выкроите пару часов и побываете в весеннем лесу, наверняка удастся собрать молодые листочки растений, которые не только помогут разнообразить стол, но и окажут целебное воздействие на весь организм.
Евгений Шмерко уточняет, что с осени растения накапливают запасы ценнейших веществ и витаминов, поэтому природные дары зарядят энергией и растормошат вас после унылой зимы.
За чем еще стоит идти в лес весной? За корнями девясила, одуванчика, лопуха, который, к слову, используют и в пищу, и в целебных целях.
Если после зимы вы ощущаете слабость, дискомфорт из-за обострившихся заболеваний желудочно-кишечного тракта, снижения гемоглобина, природа и в этом случае придет на помощь. Есть много растений, способных поставить вас на ноги. Это лапчатка, те же лопух и одуванчик, почки сосны, листья толокнянки, барвинок малый.
Сейчас самое время заготавливать и почки березы — мочегонное средство, которое не обладает побочными действиями, присущими химическим препаратам. Такое лекарственное сырье выводит межтканевую жидкость и компенсирует все необходимые для организма вещества. Березовые почки также являются потогонным и желчегонным средством.

— Иногда врачи советуют пациентам: если принимаете мочегонный сбор, то необходимо параллельно пить препараты, содержащие калий и магний. На мой взгляд, это лишнее, — считает опытный врач-фитотерапевт. — Природа все создает очень мудро, чтобы организм человека не страдал.

А березовый сок богат необходимыми для организма сахарами, органическими кислотами, ферментами, солями кальция, магния, железа, микроэлементами. Его рекомендуют при болезнях крови, суставов, кожи, а также при ангине, бронхите, пневмонии и других заболеваниях органов дыхания.
Не только осенью, но и весной нужно вспомнить и о таком растении, как брусника, которая сохраняет листву даже под снегом. К ее помощи можно прибегнуть тем, кто набрал за зиму лишний вес. Причем заготавливать можно не только листья, но и ягоды брусники, перезимовавшие под снегом.
Пришло время также заготавливать кору дуба. Ее отвары эффективны в борьбе с ангиной, гайморитом и тонзиллитом.
Сборщики лекарственного сырья могут обратить внимание и на корневища горца змеиного — скорого помощника при расстройствах кишечника, язвенной болезни желудка.
Но особое место в весенних сборах трав и растений принадлежит все-таки корню одуванчика, повышающему иммунитет систему, снижающему аллергические процессы, улучшающему работу печени и поджелудочной железы.
Не забывайте и о крапиве — растении, которое благоприятно влияет на липидный обмен, к тому же избавляет человека от запоров. Что интересно: зеленая и жгучая трава улучшает память, особенно у пожилых людей и стариков. От листьев крапивы не отстают по своей эффективности и корни, богатые различными витаминами и микроэлементами. Крапива непременно сослужит вам добрую службу и при желудочно-кишечных заболеваниях, простатите.
Весной полезно готовить салаты из крапивы. Или пить сок из крапивы с укропом, петрушкой, луком и растительным маслом.
А в аптечной сети можно купить шиповник, боярышник, черноплодную и красную рябину. Их заваривают, как чаи, и пьют с медом  и лимоном.
— Я посоветовал бы весной поддержать организм с помощью цветочной пыльцы, — говорит Евгений Шмерко. — Ее нужно рассасывать по 1 чайной ложке в день. Но такая поддержка организма возможна только в том случае, если человек не страдает аллергией и у него нет онкологических заболеваний. Нужно помнить, что продукты пчеловодства — активные биостимуляторы, которые полезны далеко не всем.
Настало время заготовить и кору плакучей ивы, обладающую жаропонижающим и противовоспалительным, разжижающим кровь  действием. Именно это лекарственное сырье использовал в своей врачебной практике русский писатель Антон Чехов.
Уже началось сокодвижение в ветках смородины. Их употребляют вместе с почками как витаминное средство — в виде чаев. Вкус можно улучшить липовым цветом и корой ивы. Такое лекарственное сырье обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.
Евгений Шмерко обратился ко всем читателям “Народной газеты” с просьбой: собирайте растения бережно и осторожно!

Время приободриться

Можно готовить поливитаминные чаи из плодов шиповника с добавлением сухих ягод.
Возьмите 2 чайные ложки с верхом сушеного шиповника, заварите стаканом кипятка, как чай, и пейте трижды в день после еды.
В равной пропорции смешайте сухие ягоды шиповника и черной смородины. Чайную ложку смеси залейте стаканом кипятка, кипятите 10 минут, настаивайте, укутав, в течение четырех часов. Принимайте по полстакана трижды в день.
Приготовьте смесь плодов шиповника и рябины в равной пропорции. Столовую ложку смеси заварите двумя стаканами кипятка, кипятите 10 минут, настаивайте четыре часа в плотно закрытой посуде в прохладном темном месте. Процедите через марлю и пейте по полстакана трижды в день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter