Весна полесского возрождения

Ежегодно глава государства посещает в апрельские дни регионы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году Президент знакомится с ситуацией в районах Гомельской областиИз 21 района Гомельщины в результате аварии на ЧАЭС пострадало 18. В целом ущерб, понесенный Беларусью в результате катастрофы на ЧАЭС, оценивается примерно в 25 республиканских бюджетов 1996 года. Только в минувшем году на преодоление последствий аварии госпрограммой было направлено около 700 млрд рублей.

За последние годы значительное вложение бюджетных средств и постоянное внимание к чернобыльской проблематике дает очевидные плоды. В первую очередь это отражается на работе производителей сельхозпродукции. Сегодня за счет проведения целого комплекса защитных мероприятий удалось добиться того, что производимая в Полесском регионе мясомолочная продукция является гарантированно чистой. Переспециализация сельскохозяйственных организаций, проводимая на основе глубокой научной проработки проблемы, обеспечивает возможность максимально полного использования местного потенциала земель.
Как отметил Александр Лукашенко, многое делается для наведения порядка на земле, обеспечения комфортных условий жизни для десятков тысяч проживающих здесь людей. Но самая главная задача, которую еще предстоит решить, — это, безусловно, обеспечить высокую эффективность экономики региона. “Мы Полесье не бросим. Это бедный край, но мы постепенно должны выводить его на самоокупаемость, должны сделать так, чтобы люди здесь жили достойно”, — подчеркнул Президент.
По мнению главы государства, для того, чтобы вывести этот регион на достойный уровень, не потребуется большого вложения бюджетных средств. “У нас есть опыт, как за небольшие деньги можно привести любое хозяйство в порядок”, — заметил Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что в Гомельской области имеются районы, обладающие хорошим туристическим потенциалом, который необходимо использовать.
Тема строительства современных кирпичных заводов была  в  числе  основных  во  время  посещения  Президентом  Беларуси  Лоевского комбината  строительных материалов. Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом производства высококачественного кирпича на Лоевском комбинате стройматериалов,  который  начал работать в декабре минувшего года. Предприятие построено по поручению главы государства.
Здесь впервые внедрена отечественная автоматизированная технологическая линия по производству керамических стеновых материалов, соответствующая основным техническим показателям лучших мировых образцов. Первая же выпущенная  продукция по своим качественным характеристикам оказалась лучшей в стране — с начала года здесь произведено 1,4 млн штук кирпича. Испытания подтвердили его высокие физико-механические показатели — морозо-стойкость, прочность и низкое водопоглощение. Эта продукция позволит снять проблему дефицита кирпича в Гомельской области и, кроме того, ввести еще одну экспортную составляющую. А поскольку область намерена нарастить строительство жилья и других объектов, создание новейшего современного производства кирпича в Лоеве является очень своевременным. К тому же деятельность нового предприятия даст дополнительный импульс развитию Лоевского района.
Глава государства осмотрел также выставку продукции белорусских предприятий по производству кирпича и других керамических стеновых изделий из глины.
Затем Александр Лукашенко посетил Лоевский отдел береговой охраны Гомельского пограничного отряда, выслушал доклад о том, как обеспечивается пограничная служба на речных границах Беларуси, общая протяженность которых составляет 400 км. При этом Лоевский отдел береговой охраны защищает самый большой по протяженности водный участок — почти в 180 км. Пограничники осуществляют не только охрану границы, но и защищают принадлежащие Беларуси биоресурсы. Кроме того, они выполняют контроль радиационной ситуации на подведомственных участках местности. Глава государства ознакомился также с работой мобильной группы кинологического центра, радиометрических лабораторий, системой радиационного контроля на государственной границе. Пограничники показали главе государства, как проходит патрулирование на катерах на Днепре.
Сегодня Президент Беларуси продолжает рабочую поездку по регионам Гомельской области, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter