Весна, похожая на осень

На этой неделе в Беларуси будет дождливо и прохладно

На этой неделе в Беларуси будет дождливо и прохладно

В прошедшие выходные в стране преобладала теплая и ясная погода. На небе почти не наблюдалось облаков, поэтому и дождю взяться было неоткуда. Казалось, еще чуть-чуть – и наступит лето. Но не тут-то было…

— На этой неделе погода изменится к худшему, — рассказала «Р» начальник отдела гидромет­прогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. – Устойчивого тепла не ожидается, пройдут дожди, местами сильные. Теплее и более ясно будет на юго-востоке страны. 

Сегодня днем фронтальный раздел обусловит облачную с дождями погоду во многих районах Беларуси. В Минской и Брестской областях местами пройдут сильные дожди, возможны грозы. Температура будет колебаться от +3 до +7 на северо-западе Витебской и Минской областей до +15 – +18 на юго-востоке страны. 

До конца недели территория Беларуси будет находиться на юго-восточной окраине малоподвижного циклона с центром над Скандинавией и под влиянием активных фронтальных разделов. Поэтому временами ожидаются осадки, в основном дождь, местами сильный, возможны лишь кратковременные улучшения погоды. Кое-где пройдет и мокрый снег. И лишь 16 апреля, в воскресенье, осадки заметно пойдут на убыль. 

Температура воздуха в течение недели будет неустойчивой. В стране немного похолодает. 12—13 апреля преобладающая температура воздуха ночью от +1 до  +7, днем от +4 до +9, на юго-востоке до +13 градусов. 14 апреля прогнозируется снижение температурного фона на 2—4 градуса. И лишь на выходных в южной части страны будет снова теплеть. Ночью здесь ожидается от +3 до +6, днем от +13 до +16 градусов. На остальной части страны ночью термометры покажут близкую к нулю температуру, днем от +5 до +11 градусов. 

Любопытно. По народному календарю в эту пятницу Марья. Ее называют Марья — пустые щи и Марья — зажги снега, потому что к этому времени у крестьян заканчивался запас капусты, а на реках наступало половодье и начинался ледоход. Большой разлив считался верной приметой хорошего урожая хлебов и трав. 

В субботу — Тит-ледолом. Этот день в среде торговцев назывался еще барыш-день и праздновался особенно усердно — для получения прибыли в течение всего года. Если лед к этому времени с рек и озер не ушел, считалось, лов рыбы будет плохим. С Тита также начинается интенсивное токование глухарей. 

А в воскресенье по народному календарю  Никита-половод. По поверию, в этот день от спячки просыпается водяной. Чтобы его задобрить, в старину рыбаки топили в реке лошадь, обычно краденую или самую плохую, выливали кувшин масла или бросали мелкие монетки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter