Весна по новому кодексу

Сегодня последний день мы живем по старому Кодексу об административных правонарушениях 1984 года Новый уже можно купить в магазине. Даже с виду это издание увесистее и толще, но дело не в усложнении документа или увеличении количества статей. Особенность нового издания в том, что отныне законодательство об административных правонарушениях состоит из двух административных актов: Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) от 21 апреля 2003 года и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях (ПИКоАП) от 20 декабря 2006 года.


Первый документ определяет, какие деяния являются административными правонарушениями и административными взысканиями. Второй кодекс устанавливает порядок административного процесса, права и обязанности его участников. КоАП, принятый еще в 2003 году, дорабатывался параллельно с ПИКоАПом и вступает в силу тоже с 1 марта. Каким стал новый кодекс и как он “переоценил” административные правонарушения, пояснить читателям “НГ” мы попросили заместителя начальника главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции МВД Леонида ФАРМАГЕЯ.

— Большой срок службы кодекса 1984 года говорит о его качественной проработке, — признает Леонид Фармагей. — В то же время жизнь не стоит на месте. Относительно недавно появилась, скажем, проблема незаконной миграции, изменились правила дорожного движения и т.д. И всему этому должно соответствовать современное законодательство.
Новый кодекс задумывался и был реализован как единственный закон об административных правонарушениях, действующий в государстве. В то время как по старому кодексу 1984 года допускалось наличие других нормативных документов, которые вводили параллельную административную ответственность. Сегодня все собрано в одном документе, и все необходимые поправки, если понадобится, будут вводиться только отдельным законом непосредственно в кодекс. То есть новый документ стал более четким и понятным.
Кодекс стал и более жестким — все изменения в штрафах направлены в сторону увеличения. Стало больше поводов для административного ареста: за жестокое обращение с животными и за нарушение правил их содержания, за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства и другие. К семи видам административных взысканий добавились еще два: лишение права заниматься определенной деятельностью и депортация. Появилась ответственность за покушение на совершение административного правонарушения, за соучастие.
Ужесточения по отдельным категориям связаны с существующей ситуацией. Если ежегодно на дорогах гибнет чуть ли не две тысячи человек, значит, в обществе что-то не так, значит, наказание не адекватно нарушению.
Но новым кодексом человеку дано больше права на защиту, право на адвоката. По просьбе задержанного за совершение административного нарушения его родственники должны быть уведомлены в течение трех часов. А родители несовершеннолетних задержанных будут уведомлены в обязательном порядке. Обращает на себя внимание норма, по которой человек, признавший свою вину и согласный на уплату штрафа и возмещение причиненного вреда, наказывается по нижнему пределу штрафа, предусмотренного статьей. Общий срок задержания остался прежним — не более трех часов (если иное не предусмотрено отдельными статьями кодекса). И не с момента доставления в органы правопорядка, а с момента задержания.
Административной ответственности подлежит человек с шестнадцатилетнего возраста, за исключением некоторых случаев. Например, за мелкое хищение или за жестокое обращение с животными ответственность наступает с четырнадцати лет.
— Сейчас активно идет прием зачетов у личного состава органов внутренних дел на знание нового законодательства, — проинформировал Леонид Фармагей. — Мы прекрасно понимаем, что за 23 года действия старого кодекса, его знание у сотрудников выработалось до автоматизма — все знают статьи по номерам. Сейчас же даже нумерация поменялась. Поэтому не требуем, чтобы весь кодекс заучивали наизусть. Главное, чтобы знали права задержанного и изучили сравнительные анализы. С 1 марта изучение кодекса не заканчивается, со временем и с опытом придет полное знание нового законодательства.
По мнению Леонида Фармагея, пока нельзя сказать, на сколько лет хватит нового кодекса. По итогам первого года работы административного законодательства могут быть инициированы некоторые корректировки. Но в целом документ разрабатывался долго и скрупулезно, поэтому знакомьтесь и... чтите!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter