Весна окрыляет!

И неизвестно откуда берутся силы, но отчего-то хочется совершать невообразимые по своей авантюрности поступки.
И неизвестно откуда берутся силы, но отчего-то хочется совершать невообразимые по своей авантюрности поступки. Нет-нет, что касается морали и нравственности, то с этим у меня полный порядок! Но только вот разве что иногда так хочется шалостей...

Душа поет - живот танцует!

А тем временем на просторах нашей родины начинается уже настоящее весеннее буйство и, как следствие, кипение крови - дрожание плоти. Решив, что промедление смерти подобно, отправилась я на курсы, где учат танцам живота.

Честно говоря, я уже давненько к этому виду фитнеса присматривалась. Как ни открою какой-нибудь модный журнал, так обязательно наталкиваюсь на знойную богиню, разодетую в восточном стиле, чьи аппетитные формы смело вступают в оппозиционное сражение с тоненькими коленками подиумных красоток. А эти дочери Востока знай себе поблескивают глазами и с жаром замечают: "В этом сезоне моден только танец живота!" Как тут не соблазниться и хотя бы одним глазочком не взглянуть на то, как измученные долгой зимой соотечественницы-славянки бросаются в этот танец любви, как в омут с головой... и животом. Жуть! После занятия я начинаю приставать к Тине Вахид Шокри, преподавателю танца живота и хореографу

: - Тина, где ты сама научилась танцу живота?

- Я окончила хореографическое училище, потом Институт культуры в Минске. Танцевала в ансамбле "Белая Русь", "Хорошки". А потом в 90-х годах начался бум на шоу-коллективы, мы создали свой и поехали работать в Ливан. Там я познакомилась со своим будущим мужем Вахидом Шокри. Он помощник балетмейстера и администратор государственного балетного колледжа в Каире. Я, когда впервые увидела настоящий танец живота, просто дыхание затаила и смотрела завороженно. Больше всего на свете мне хотелось научиться так танцевать! И надо же, тетя моего супруга оказалась профессиональной танцовщицей арабского танца! Она и передала мне свое умение. Хотя там считается, что замужней женщине не пристало танцевать на публике и школу свою держать. Но я там и не преподаю, только здесь. Мне так хочется делиться с нашими женщинами этим искусством.

- Ты считаешь танец живота искусством?

- Конечно. Он берет начало в сакральных танцах Средней Азии. Это изначально была церемония поклонения женскому материнскому началу. На празднествах по случаю рождения детей его исполняли самые красивые танцовщицы. И вообще, сам танец делает женщину красивой и грациозной. Он учит любить себя, прислушиваться к своему телу, открывать свою неповторимую индивидуальную красоту. Это возможность излить душу и раскрыться психологически. Это же танец страсти.

- А что касается практического, видимого результата - сам живот может ли стать чуточку меньше? Почему-то весной этого хочется особенно.

- Арабский танец дает достаточно серьезную нагрузку, поэтому при регулярных занятиях лишние килограммы сбрасываются легко. И особенной физической подготовки к нему не надо. То есть главное желание! А когда вы начинаете танцевать, в вас все танцует, начиная от кончиков пальцев до шеи, подбородка и мускулатуры лица, развивается гибкость позвоночника, суставов, улучшается осанка. Танец живота даже от артритов, артрозов и остеохондроза помогает избавиться. Ведь он для того и был придуман, чтобы с раннего возраста готовить девушку к беременности и родам, помочь быстро восстановиться после рождения ребенка.

И еще один нюанс. Я уверена, что женщине, танцующей танец живота, в любви нет равных.

Вот так решила я пустить на пользу душе и телу свое игривое весеннее настроение. Оголила живот, повязала вокруг бедер шифоновый платок - и в пляс! О своих успехах на танцевальной ниве обязуюсь читателей информировать. Так что до встречи на страницах "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter