Весна начнется после обеда

Сегодня день сравняется с ночью по продолжительности и до 22 июня будет прибыватьНесмотря на совсем уж зимнюю погоду за окном, астрономическая весна в нашей стране начнется сегодня после обеда: ровно в 13 часов 43 минуты Солнце достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. Эта точка называется точкой весеннего равноденствия, что и дало название первому дню “официальной” весны. С ним связано несколько старинных поверий: народная молва утверждает, что на улице должно потеплеть, а в доме могут происходить невероятные вещи. “НГ” разобралась, где правда, а где вымысел.

Многие народы до сих пор сохранили в календаре день весеннего равноденствия как праздник и не только начала весны. Например, в Афганистане, Иране и Таджикистане этот день считается началом нового года, в Японии — нового природного цикла (там как раз зацветает сакура). Все эти “начинания” — из-за совпадения продолжительности дня и ночи, которое бывает два раза в год, в марте и сентябре, когда Солнце переходит из южного полушария в северное и наоборот. В дни весеннего и осеннего равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Это, пожалуй, и все точно доказанные и подтвержденные наукой факты. Однако фантазия людей оказалась куда богаче.
Например, самая любимая всеми примета по поводу дня весеннего равноденствия связана с погодой. Утверждают, что именно после официального наступления астрономической весны должно стать тепло — все зависимости от того, что было за окном еще вчера. Белорусские синоптики, правда, поддержать оптимистическую примету не спешат.
— До конца месяца диктовать погодную “моду” будут циклоны, поэтому без холодов не обойтись, во многих регионах пройдет мокрый снег, — рассказали “НГ” в службе гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. — Распогодится у нас только в апреле: второй весенний месяц будет на пару градусов теплее обычного, только на севере в отдельные ночи подморозит. Днем будем греться: ожидается от 5 до 10 градусов тепла, на юге — до 15 градусов.
В народе есть еще одно поверье, связанное с мистичностью дня весеннего равноденствия: мол, только сегодня можно поставить сырое яйцо вертикально на плоскую поверхность — и оно не упадет. Если не лень, то попробуйте прямо сейчас. Может, не с первой попытки, но должно получиться. Чудо объясняют совпадением направления сил притяжения Солнца и Земли именно в этот день. Правда, ученые уверяют, что это заблуждение: просто белок под скорлупой очень густой, а желток смещен относительно центра яйца, что и усложняет задачу. Так что если фокус с яйцом у вас получится сегодня, то можете смело показывать его восхищенной публике хоть каждый день. В качестве научного подтверждения того, что это всего лишь миф, специалисты напоминают: если можно поставить яйцо вертикально в день весеннего равноденствия, то по логике то же должно получиться и в день осеннего равноденствия. Тем не менее “сентябрьского” поверья на этот счет нет. Кроме того, весна начинается только для жителей северного полушария, у обитателей же южной части планеты — начало осени. Однако “миф о яйце” существует и в Австралии — еще одна нестыковка.
Да и это ли главное? С весной вас!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter