Новые деревья, кустарники на МКАД и создание дополнительных зон отдыха — как работники «Минскзеленстроя» наводят лоск на городских локациях

Весна на столичной улице

Сегодня сотни тысяч белорусов вышли на традиционный республиканский субботник. Одни благоустраивают дворы и собственные дома, другие приводят в надлежащее состояние историко-культурные ценности, мемориальные комплексы и места боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. И те, и другие хотят видеть свою страну ухоженной и красивой. Впрочем, большое количество специализированных предприятий благоустраивают территорию каждый день. Как это делают работники УП «Минскзеленстрой», узнавала корреспондент «Р».

У рабочих зеленого строительства началась горячая пора.

По газонам — ходить

10.00. На проспекте Победителей возле стелы «Минск — город-герой» кипит работа. Здесь работники управления «Центр» УП «Минскзеленстрой» благоустраивают газоны. Один из участков «утюжит» аппарат, похожий на газонокосилку. Позже узнаю, что это шелеватель (он же вертикуттер), который пружинными зубьями разрыхляет грунт и вычесывает из газона остатки сухой травы. Управляет этим средством малой механизации Алексей Патин. Специалист уточняет — так газон подготавливают к дальнейшей косьбе. Обычно шелеванием травы занимается три косца. И все зеленые участки возле стелы обрабатываются за день. К слову, активный рабочий сезон у косцов из управления «Центр» начнется чуть позже, когда трава пойдет в рост. Специалисты пересядут на профессиональную самоходную технику. По-другому с объемами не справиться — косцы заняты во всех городских парках и скверах, а также на территории вдоль ведущих артерий города — проспектов Победителей, Независимости, улицы Притыцкого. Нет в этом списке разве что двух проспектов — Партизанского и Дзержинского.

Сухая трава на газоне не останется.

Последний штрих к уборке на стеле — сбор и вывоз травы на полигон ТКО. Сгребают сухую траву и сгружают ее в кузов трактора рабочие зеленого строительства из другой бригады. Примерно через час эти люди будут прочесывать и поливать газоны уже на другом объекте. Потому что сейчас самое время для ухода за газонами — рыхления, посева, полива. 

Впрочем, дело рук работников зеленого строительства — не только аккуратные газоны в любое время года. Это и цветущие клумбы, и подлатанные скамейки, и новые деревья. 

Клумбы открывают сезон

— Благоустройством наша служба занимается круглый год, — уточняет руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова. — Сейчас основные работы — это подготовка объектов озеленения к эксплуатации в летний период. 

На субботнике озеленители задействовали 85 единиц техники

Так, работники очищают газоны от песка, мусора и от соляных смесей, которые накопились за зиму. С цветников и клумб снимают хвойные лапки, которыми укрывали многолетние растения, заменяют грунт и подкармливают луковичные растения. Последняя подкормка была две недели назад, следующая состоится примерно через неделю. Тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты — к 1 и 9 мая цветочное оформление города будет готово. 

Важный сегодня момент — уход за зелеными насаждениями. Работники «Минскзеленстроя» и районных подразделений снимают со стволов деревьев защитные накладки из спанбонда, а с кроны смывают реагенты, накопившиеся за зиму. Полив корней и обрезка веток, стрижка живых изгородей и борьба с одуванчиками — список весенних работ довольно широк. 

— В этом году уже высажено 18,2 тысячи деревьев, планируем высадить 38 тысяч кустарников, а также 2 миллиона летних цветов, — приводит цифры Анжелика Пузанкова. — Также будем активно содействовать озеленению дворов. Сейчас проводятся работы по посадке деревьев и кустарников в рамках проекта «Зеленый двор вместе». 

На особом контроле специалистов «Минскзеленстроя» — благоустройство МКАД. Сейчас на откосах основных транспортных магистралей высаживают деревья и кустарники, а также восстанавливают газоны. Предпочтение — ясеням и кленам, как к наиболее устойчивым к тяжелым условиям города. Из кустарников востребованы можжевельник, туи и ели. 

Так цветники и клумбы приводят в порядок после зимы.
Рабочих зеленого строительства в Минске можно увидеть практически в любой точке города. Ведь на обслуживании «Минскзеленстроя» — 4 городских парка и 35 фонтанов. В этом году запуск фонтанов запланирован на 30 апреля. Сейчас работники наводят на объектах последние штрихи — устанавливают насадки для распыления воды, прочищают камеры, в которых находится насос, восстанавливают подсветку фонтанов. 

Также город постепенно обзаводится дополнительными зонами отдыха. В каждом административном районе Минска обустраиваются площадки — с беседками, мангалами, новыми пешеходными дорожками. Например, на таких площадках минчане отдыхают в парке «Тиволи», на территории лесопарка «Степянка», на озелененных территориях нескольких улиц вдоль реки Свислочь, в Корзюках, на переулке Маяковского. Последний пример — улица Вязынская. Такая практика хорошо себя зарекомендовала. Поэтому сейчас в лесном массиве в границах улиц Пономаренко — Кириенко выполняются работы по очистке лесного массива. Здесь планируется устройство лыжероллерной трассы. 

Несмотря на большой фронт ежедневных работ, озеленители столицы вышли на республиканский субботник. Они наводят порядок вдоль водных объектов, очищают труднодоступные места от ветровальных, сухостойных деревьев и дикорастущей поросли, ремонтируют и красят малые архитектурные формы, высаживают деревья и кустарники. В работах принимают участие почти 900 работников предприятия. В целом планируется убрать 250,6 гектара территорий, вывезти 390 метров кубических мусора. 







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter