После зимней «спячки» жизнь комнатных растений кардинально меняется, и это надо учитывать

Весна на подоконнике

Одна из неизменных примет весны — все ярче и ярче светит солнышко. Казалось бы, нашим зеленым питомцам это должно быть только в радость, однако весенний «солярий» по нраву далеко не всем. Причем в группу риска попадают и светолюбивые, и теневыносливые растения. Что же нужно делать, чтобы снизить вредное воздействие света на них?

energy-beewise-tech.ru

Световая закалка


Да-да, есть и такая. Суть световой закалки заключается в том, чтобы постепенно приучать растения к увеличению (весной) и уменьшению (осенью) продолжительности светового дня. Сложного тут ничего нет.

Цветы с «насиженных» ими мест убирать не стоит. Надо лишь затенить окно светлой шторкой, белой бумагой или марлей и каждый день постепенно приоткрывать: сначала на 15—20 минут, потом на 30, затем на час, на 1,5 часа и так далее. При таком подходе растения успевают физиологически перестроиться и приспособиться к новым световым условиям. В противном случае, неожиданно попав под ультрафиолет, они могут получить солнечный ожог.

Зачастую наше восприятие освещенности комнаты бывает ошибочным. Нам кажется, что место на каком-то удалении от окна еще достаточно светлое, в то время как мирт или кливия будут чувствовать там себя чуть ли не в полной темноте.

Шторы, а также находящиеся напротив строения и деревья еще больше уменьшают количество света, поступающего в квартиру через окна.

Темно-зеленые растения, как правило, теневыносливы (например, замиокулькас, аспарагус, алоэ, плющ, аралия, традесканция) и могут расти даже при слабом освещении. При избытке света их листья бледнеют, а в полутени становятся темнее. Светло-зеленые, пестролистные, наоборот, светолюбивы. Это герань, абутилон, колокольчик, кодиеум, кактусы. Но бывают и исключения из правила. Например, некоторые папоротники имеют светло-зеленые листья, тем не менее они тенелюбивы и хорошо растут у окон, выходящих на север и запад.

Теплый уход


Со светом разобрались. Теперь — о тепле. С приходом весны наши зеленые любимцы все меньше зависят от отопления в доме. Но как только его отключат, опять всем на какое-то время станет прохладно. Резкие температурные перепады могут быть губительными для растений, особенно для молодых. От постоянного тепла их надо отучать постепенно. Чаще проветривайте комнаты, но только не устраивайте сквозняков — растения, как и люди, от них только болеют. Уж лучше вынести цветы на балкон или поставить у приоткрытого окна. Но только на день! На ночь их надо обязательно возвращать в дом.

Чтобы не ошибиться с температурой, которая предпочтительнее растениям, нужно знать условия их естественного произрастания. Так, выходцы из тропиков любят высокую, без перепадов температуру. Субтропические же культуры (к примеру, цитрусовые) легко переносят и большие перепады температур. Им это даже необходимо для закладки цветочных почек.

Теплолюбивые растения (бегонии, панданусы, корделины, геликонии) лучше развиваются при температуре +20—25 градусов. Умеренно теплолюбивые растения (алоэ, агава, аспарагус, колокольчик, плющ) предпочитают +18—20, а холодостойкие растения отлично чувствуют себя и при +8—14 градусах. Но лишь какое-то время!

ПОДСКАЗКА

• Если листья у цветка пушистые и нежные, как, например, у сенполии, их лучше притенить. Не любят яркого солнца и теневыносливые растения — папоротники, маранта и другие.

• Если листья у растения кожистые, глянцевые, блестящие или яркоокрашенные, скорее всего, солнце пойдет ему на пользу.

• Розам, герани, фуксии и особенно фикусам надо побольше света. Зачастую его дефицит — одна из главных причин их гибели. Особенно чувствительны к недостатку света молодые растения. «Старички» в этом вопросе не столь капризны: у них есть запас питательных веществ, накопленных в корнях.

• Большинство растений тропического происхождения — приверженцы яркого, но рассеянного света, как на их родине в многоярусном тропическом лесу.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

На подоконнике освещенность на 50% слабее, чем на улице. В 1 м от окна она снижается уже на 75%, а в 2 м — на 90%. Грязные стекла  задерживают до 40% света.

В течение дня дольше всего солнце освещает южные окна, восточные — только с утра, а западные — во второй половине дня. Поэтому большинству растений лучше всего подходят окна, выходящие на юго-восток или юго-запад.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter