Зима? Самое время завести дома огород в миниатюре

Весна на подоконнике

Снег, мороз... А так хочется свежей и сочной зелени! Значит, самое время завести дома огород в миниатюре.

— На подоконнике в контейнерах можно выращивать листовые салаты, — подсказывает доцент кафедры плодоовощеводства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева, — а также перьевой лук и чеснок, лук–резанец, укроп, петрушку, кинзу, мяту, шпинат, рукколу (эруку, салат–рокет), базилик, кресс–салат. К тому же многие зеленные и пряные культуры отличаются холодостойкостью и теневыносливостью. Выбирая сорта, делайте ставку на ранние и суперранние.


С какой культуры начать? Да хотя бы с БАЗИЛИКА. Благодаря своим лечебным свойствам он был известен еще в древние времена и считался магическим растением. Греки называли его королевской травой: basileus с греческого означает «король». Древние римляне верили, что чем больше человек съедает базилика, тем дольше он будет процветать. Отсюда и пословица «кто базилик жует, тот долго живет».

У этой пряной культуры более 40 ароматов. Наиболее пахучи листья и молодые побеги в начале цветения. По высоте базилик может быть низкорослым (18 — 30 см), средне– и высокорослым (60 — 85 см). Низкорослые сорта идеальны для выращивания (в том числе круглогодичного) в цветочных горшках.

Сухие семена высейте в небольшие ящики, слегка присыпьте сверху грунтом и увлажните, а затем накройте прозрачным пакетом или пленкой, чтобы поддерживать постоянную влажность. В теплом месте зернышки прорастут через 5 — 7 дней. Когда появятся 4 — 6 листьев, прищипните верхушку, чтобы растение кустилось и разрасталось в ширину.

Если у кого–то из знакомых уже есть растущий кустик базилика, то самый простой и быстрый способ его размножения — черенкование. Нарезанные с верхушки или середины побега черенки поставьте в воду. Через 5 — 7 дней они уже пустят корни, а через пару недель готовые молодые растения можно будет пересадить в горшок с землей.


Как и многие другие пряно–ароматические травы, базилик лучше собирать, не вырывая все растение, а регулярно обламывая или отрезая верхушки с несколькими листьями. Такой сбор стимулирует пышный рост зелени и сохраняет растения на долгое время.

У листьев БОРАГО (огуречной травы) — аромат свежих огурцов. Растение неприхотливо: хорошо переносит недостаток влаги, нетребовательно к почве, температуре и освещению. Растет даже в тени. Высеянные на глубину 1,5 — 2 см семена бораго уже на 8 — 10-й день дадут всходы. А спустя еще 3 — 4 недели ароматную листву можно добавлять в салаты. Хороши и семядольные листочки — они более нежные. Перед сбором урожая немного подсушите грунт: так аромат растения станет более насыщенным.

САЛАТНАЯ ГОРЧИЦА уже полюбилась многим. После посева импровизированную грядку обязательно полейте теплой водой и накройте тканью или бумагой. После появления всходов укрытие снимите и перенесите ящик в светлое место, где температура плюс 15 — 19 градусов. Всходы периодически опрыскивайте теплой водой. Через 18 — 20 дней можно будет срезать первый урожай — розетку сочных листьев.

КРЕСС–САЛАТ — прекрасная для зимнего сева культура: холодостойкая (идеальная температура — плюс 15 — 18 градусов) и нетребовательная к свету. Единственное, в чем нуждается, так это в регулярном увлажнение почвы и воздуха: засухи кресс–салат не переносит. Разбросайте семена по поверхности влажной ваты, пористой бумаги или гидрогеля. И ежедневно увлажняйте их. Основное преимущество всех сортов кресс–салата в том, что дружные всходы появляются уже на 2 — 3-й день после сева. Богатые витаминами и минералами семядольные листья можно срезать через 4 — 5 дней. Чтобы зелень на столе была постоянно, высевайте кресс–салат каждые 7 — 10 дней.


Зелень ПЕТРУШКИ можно получить двумя способами: посеять семена в грунт или высадить заготовленные с осени корешки. Второй вариант проще. А качественные корнеплоды можно поискать в овощных магазинах. Выберите овощи среднего размера (весом 30 — 60 г) без признаков увядания, у которых сохранена верхушечная почка: сильно обрезанные растения зелени не дадут. Высадите корнеплоды в высокий горшок так, чтобы он практически полностью был закрыт землей. Над поверхностью почвы может выступать не более 1,5 — 2 см. Если корнеплоды очень длинные, то срежьте низ (не забыв присыпать его углем, чтобы избежать гнили) или же посадите наклонно. К слову, последний вариант предпочтительнее, чем обычная посадка. Поставьте контейнер в теплое место, где температура плюс 22 — 24 градуса. После того как корень даст первый листочек, перенесите горшок на самое светлое место подоконника. Петрушка любит свет и при его нехватке вытягивается.

Если выращиваете петрушку из семян, необходимо учесть два нюанса: растение светолюбиво, а его семена прорастают очень и очень медленно. Ускорить процесс можно, предварительно замочив их в любом стимуляторе роста, «Эпине», к примеру, а затем еще и прорастив.

Хорош для зимнего огорода и СЕЛЬДЕРЕЙ. Правда, он очень прихотлив к почве: подходит только плодородная. Прежде чем приступить к севу, промойте семена в растворе марганцовки и замочите в воде на 24 часа. Затем накройте влажной тряпочкой и оставьте в теплом месте до тех пор, пока зерна не проклюнутся. И следите за тканью: она постоянно должна быть влажной. Высевайте семена сельдерея на расстоянии 5 — 6 см друг от друга. Идеальной для их роста будет температура плюс 18 — 25 градусов. Периодически почву рыхлите и поливайте, а растения прореживайте. Куда проще получить зелень, высадив корень сельдерея.

Не только вкусные, но и полезные мясистые, сохраняющие влагу листья ОВОЩНОГО ПОРТУЛАКА. Спустя 3 — 4 недели после появления всходов их уже вместе с побегами можно есть. Во время активного роста обильно поливайте сеянцы. Раз в неделю подкармливайте растения настоем золы (20 г на 1 л воды).

По нраву многим и орехово–горчичный пряный вкус РУККОЛЫ. Она отлично растет зимой на южном подоконнике. Семена высейте поверх влажной почвы и периодически опрыскивайте из пульверизатора. Через неделю, как появятся всходы, посевы проредите. А еще через 3 недели уже должна быть и первая листва.

ЛИСТОВОЙ САЛАТ — любимое блюдо тех, кто следит за своим здоровьем. Негусто посейте семена в контейнер со смесью перегноя, дерновой земли и песка (2:2:1), полейте их водой комнатной температуры, накройте полиэтиленом и поставьте в темное место. Когда проклюнутся первые ростки, перенесите контейнер на подоконник. Если света мало, продумайте освещение. Если же свет, наоборот, слишком яркий, защищайте салат от прямых лучей и перегрева, закрыв часть окна светлой тканью. Каждые 1 — 2 дня поливайте растения. Салат болезненно реагирует на засуху и жару: листья грубеют и становятся горькими, быстро образуются цветоносы.

Примерно через 4 недели после посева, когда листья отрастут на 3 — 4 см, их уже можно срезать. От выращивания кочанных форм салата в домашних условиях лучше отказаться: они нуждаются в более тщательном уходе, чем их листовые собратья. Да и вегетационный период у них, как правило, дольше.

При приготовлении блюд используйте хорошо промытые и обсохшие листья салата: оставшаяся вода ухудшает их вкус.

Хорошо себя чувствует на домашней грядке УКРОП. Высейте семена во влажную землю, присыпьте, слегка утрамбуйте и прикройте полиэтиленовой пленкой. Снимете ее тогда, как только появятся всходы. Ежедневно опрыскивайте их водой. И следите за температурой: она должна быть в пределах плюс 15 — 18 градусов. Хотя растение выдерживает и непродолжительное понижение температуры до плюс 8. Укроп можно посеять вразброс с другими культурами.

Отлично развивается на южных и западных окнах и ШПИНАТ. И чем больше света будет попадать на растения, тем больше биологически активных веществ они накопят. Перед посевом семена замочите, а затем просушите. Высевайте их неглубоко, но обязательно в плодородную почву, иначе сеянцы будут плохо развиваться. Оптимальная температура для выращивания — плюс 15 — 19 градусов. Для активного роста шпинату нужны постоянный (но не чрезмерный) полив и свежий воздух. Когда появятся первые всходы, придвиньте горшок поближе к стеклу, чтобы сеянцы получали больше света. Через месяц после посева уже можно будет отщипывать насыщенно–зеленые листья шпината. При этом урожай снимают только до появления цветоносов: потом листья становятся горькими, невкусными и менее полезными.

Ну и, конечно же, фаворит импровизированного огорода на подоконнике — ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК. Для зимней посадки лучше всего подходят полуострые сорта, у которых период «спячки» намного короче, чем у острых. Оптимальнее всего использовать для выгонки некрупные головки диаметром 4 — 5 см. Не забудьте высадить и луковички–выскочки, у которых уже появились зеленые перышки. А вот лук с подгнившим донцем высаживать нельзя.

Чтобы луковицы быстрее зазеленели, обрежьте их макушку по «плечики»: так быстрее проснутся ростовые почки. Или же замочите на сутки в теплой воде: это также послужит стрессом и даст толчок к росту. Луковицы можно как высаживать в грунт, так и проращивать в воде. Главное, чтобы они не плавали в растворе — загниют. Лучше усадить лук на «юбочку» из картона. Чтобы всегда быть с урожаем, сажайте лучок регулярно — каждые 10 — 14 дней. К тому моменту, как с первой «грядки» урожай будет полностью собран, поспеет зелень на следующей — и так до самой весны.

Также для выгонки прекрасно подходят лук–шалот, лук–шнитт и многоярусный лук. Отличная пряная зелень и листья ЧЕСНОКА. Если зубчики начали прорастать, смело высадите их в грунт или поставьте в воду.

Факт

Доказано, что базилик, майоран и другие ароматные растения выделяют в воздух много фитонцидов (так называемых атмосферных витаминов), тем самым оздоравливая его.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 9 (25144). Суббота, 14 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter