Весна на крыльях стрелитции То ли цветок, то ли птица

А знаете ли вы, что есть на свете чудесная птица, которая приносит в наш дом праздник 8 Марта на своих фантастически ярких крыльях? Речь идет об одном из самых экзотических комнатных растений — стрелитции королевской, которая зацветает как раз в канун весеннего праздника и очень похожа на диковинную жар-птицу, впорхнувшую к нам в окошко. А представьте себе, милые дамы, каким необычным подарком она была бы, вырасти ее ваш любимый мужчина! Пусть и не в этом году, но хотя бы через три — столько нужно стрелитции, чтобы зацвести. Я, например, своей жене преподнес цветущую “птицу счастья” в прошлом году и могу теперь сказать, что вырастить ее не так и сложно. Но как приятно было видеть радостную улыбку моей супруги!

Я приобрел два крошечных сеянца, которые быстро выросли. Оказалось, у растения нет привычного ствола. Длинные черешки листьев отходят прямо от корней. Темно-зеленые кожистые листья по форме напоминают весло лодки. В природе (в Южной Африке) взрослые растения выглядят неопрятно, так как ветер безжалостно разрывает крупные “опахала” по многочисленным боковым жилкам, оставляя нетронутыми только свернутые в трубочку молодые листья.
Но самое удивительное в стрелитции, конечно, цветки. Они похожи на голову сказочных райских птиц. Форма изгиба мощного, почти метровой длины цветоноса напоминает изящно выгнутую шею птицы. А наружные оранжевые лепестки ничем не отличаются от хохолка какого-нибудь пернатого. Есть еще и внутренние лепестки, которые поражают необычной темно-синей расцветкой.
Праздник цветения растянулся у нас на несколько недель. Вместо увядающих цветков распускались новые. Первый цветок моя стрелитция раскрыла в марте. Сроки цветения зависят от того, когда растение находилось в состоянии покоя, так как именно такой режим стимулирует закладывание цветочных почек. Это свойство можно использовать для того, чтобы заставить стрелитцию цвести “по расписанию”.
В природе опыление у растения происходит очень интересно. Зажатые лепестками тычинки буквально взрываются и выбрасывают пыльцу, когда птица-нектарница садится на цветок. Пыльца оказывается на грудке у птицы, которая затем разносит ее по другим цветкам стрелитции. В домашних условиях для получения семян цветки опыляют искусственно.
Уход за растением несложный. Летом обильно его поливаю, часто опрыскиваю. Подкормки минеральными и органическими удобрениями чередую через неделю. Очень эффективна подкормка навозной жижей два раза в месяц.
Летом стрелитция стоит в слегка притененном месте в юго-западной части дома. Осенью постепенно перевожу ее в состояние покоя: уменьшаю полив, сокращаю подкормки. С осени кладу под горшки с растениями листы пенопласта, чтобы уберечь корни от холода.
Зимует стрелитция в застекленной лоджии, где температура воздуха даже в сильные морозы не опускается ниже 13°С. В это время поливаю ее редко, однако не допускаю пересыхания почвы. Листья время от времени протираю влажной губкой, чтобы не появилась щитовка. Дополнительное освещение включаю только с наступлением темноты. Стрелитция может зимовать и при более низкой температуре воздуха, но ей обязательно нужен свет.
При пересадке весной или летом можно делить разросшийся куст. Каждая отделенная часть должна иметь хотя бы один новый побег. Молодое растение зацветет уже на третий год. Таким приемом омолаживают и старое растение. Цвести взрослое растение будет долго, 5—6 лет, при условии, конечно, что вы создадите для своей птицы счастья по-настоящему райскую жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter