Весна на графских развалинах

В Коссово началась реставрация старинного дворца Пусловских

В Коссово началась реставрация старинного дворца Пусловских


Стоящий на возвышенности Коссовский дворец уже с дороги виден сквозь сосновый лес. Граф Войцех Пусловский знал толк, выбирая место для будущей резиденции. Усадьба, где родился Тадеуш Костюшко, по соседству — это, несомненно, сыграло самую важную роль. Но какие здесь пейзажи! Живописные холмы, совсем не характерные для ландшафтов Брестчины, озера, речушка. Природа, похоже, впечатлила предприимчивого Пусловского. Коссовский дворец находится на «золотом кольце»: Жировичи — Ружанский дворец Сапегов, Коссово, потом — Береза, где остались руины картузианского монастыря, наконец, гостеприимный город Пружаны и Беловежская пуща. Путешествуйте с удовольствием!


Березовский кляштор и Ружанский Версаль, как нередко называют резиденцию Сапегов, будут частично отреставрированы. Но сейчас все внимание Коссовскому дворцово–парковому ансамблю, который вошел в государственную инвестиционную программу 2008 года.


Вэтом году из госбюджета на восстановление дворца выделяется 420 миллионов рублей, столько же поступит из бюджета Брестской области. К концу 2010–го, крайний срок — к началу 2011 года все работы должны завершиться. Реставрация обойдется в 22 миллиарда рублей.


Первым делом реставраторы взялись расчищать левое крыло разрушенной резиденции. Там разместятся гостиница и кафе. Пока же нашему взору открылись только подвалы, ранее полностью засыпанные землей.


— Нашли печку, — рабочие дружно показывают представительной брестской делегации — рабочей группе, приехавшей обсудить перспективы реставрации, один из отсеков. А затем увлеченно объясняют, как во дворце было устроено печное отопление. Других интересных находок пока нет. Разве только черепки глиняной посуды, которые аккуратно складываются в строительной времянке. Главный археолог области Александр Башков тут же решает: остается в Коссово на несколько дней. Нужно организовать постоянный археологический надзор. Кто знает, что таят в себе подвалы дворца Пусловских...


В центральной части будет ресторан. В правой — конференц–зал и кафе. Но увидеть будущее великолепие хотя бы на бумаге пока нельзя: полностью проектно–сметная документация будет готова к началу июня.


Лес, который в послевоенные годы специально высадили, чтобы закрыть графские развалины, проредят. Многие сосны заменят на парковые деревья. К сожалению, три лиственницы — это все, что осталось от былого парка, который по оригинальности не уступал дворцу. А ведь там было более 150 видов экзотических растений, оранжерея для особо редких экземпляров. Террасный парк живописно спускался к искусственным озерам и усадьбе Тадеуша Костюшко...


Если бы историю Коссовского дворца изучали астрологи, они бы наверняка сказали: родился не в свое время, под несчастливой звездой. После смерти Вандалина Пусловского, сына Войцеха, род недолго владел дворцом. Новые хозяева перепродавали резиденцию друг другу. В первую мировую ее разграбили немцы. Именно тогда погибли сад и оранжерея. После войны дворец некоторое время пустовал. Возможно, именно с тех времен у некоторых коссовчан появилась в домашнем обиходе посуда с вензелями Пусловских...


С 1921 года во дворце размещались управление округом и школа пчеловодов. Поляки провели реставрацию, но восстановить былую красоту не смогли.


Черной датой стал 1944 год. Тогда в пожаре, устроенном партизанами, погибли дворец, то, что осталось от парка, усадьба Костюшко. Секретарь координационного совета по охране историко–культурного наследия при Брестском облисполкоме Леонид Нестерчук встречался с одним из ветеранов, участвовавших в поджоге. Человек сейчас понимает, какое это было кощунство. А тогда была радость победы, приправленная острой ненавистью к богатым. Но времена не выбирают... Не вычеркнешь тот пожар из памяти и время не повернешь вспять.


История восстановления дворца такая же непростая, как и судьба его самого. Еще в 1983 году Леонид Нестерчук подготовил документ, который отправили в Совмин БССР за подписью первого секретаря обкома партии. Ничего не вышло. Потом, уже после приобретения Беларусью независимости, одна из брестских транспортных фирм намеревалась восстановить дворец. Поставила условие: это будет гостиница. Не прошло. Вслед еще какая–то богатая организация предлагала несколько миллионов долларов, но опять не нашлось взаимопонимания с госорганами. В 1999 году Брестский облисполком принял решение об отчуждении здания, а в 2004 году свое же решение отменил: потенциальный хозяин оказался несостоятельным.


В 2002 году Совет Министров Беларуси признал Коссовский дворцово–парковый ансамбль приоритетным объектом для реставрации. Потом ЮНЕСКО причислил дворец к перспективным объектам международного туризма. Наконец, после полувека неудачных попыток спасения архитектурной жемчужины, дело сдвинулось с мертвой точки: в 2008 году дворец вошел в государственную инвестиционную программу.


...На фотографиях, выполненных брестским фотографом Николаем Чеберкусом с борта вертолета, 170–летний дворец не кажется запущенным. Если бы не отсутствие крыши, можно было бы принять его за древний замок. С земли впечатление уже другое: разъеденный огнем и временем кирпич, исписанные краской стены, сквозь которые проросли молоденькие сосенки. Но сердце радуется — началась реставрация. Правда, кирпич Горынского завода, который сейчас используется для восстановления подвалов, не совсем подходящего качества. Прочный, морозостойкий, он хорош для жилого дома, но для старинного замка все же не подходит. Прежде всего — по фактуре. Есть проблемы с цементом и щебнем. Все эти вопросы должен решить рабочий штаб, в который вошли руководители заинтересованных организаций: реставраторы, археологи, строители, финансисты. На минувшей неделе в Коссово приезжал начальник управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры Василий Обламский. Он еще раз всем напомнил: никакой халтуры! Завершаются работы в Мирском и Несвижском замках. Скоро будет сдано в эксплуатацию здание театра оперы и балета. И Коссовский дворец станет реставрационным объектом номер один в стране.


Жители Коссово этого очень ждут. Они уверены: с возрождением графской резиденции жизнь в их маленьком городке преобразится: будут туристы — будет оплачиваемая и интересная работа. А значит, будут хорошие перспективы у их малой родины.


Кстати


У Пусловских также была недвижимость в деревне Пески Березовского района. От былой панской усадьбы на берегу Черного озера сохранились колоритные въездные ворота и работающий до сих пор спиртзавод.


Справка «СБ»


Коссовский дворец — памятник архитектуры ретроспективно–готического стиля. Размещается в 1,5 километра от города Коссово Ивацевичского района, в урочище Меречевщина. Проект дворца разработан в 1838 году архитектором Франтишком Ящольдом по заказу Вандалина Пусловского. Строительство закончено во второй половине XIX века архитектором Владиславом Маркони. Во дворце было более 100 залов — и ни одного проходного. Дворец состоит из центрального двухэтажного корпуса и двух боковых крыльев. На углах центрального корпуса — граненые башни с зубчатыми завершениями, потому дворец часто называют замком. Как любой настоящий замок, он хранит свои тайны. Самая популярная легенда — о подземном ходе между дворцами в Коссово и Ружанах. Еще одна — о том, что ночью дворец охранял настоящий лев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter