Весна на дворе — берегите печень!

Секреты китайской медицины
Секреты китайской медицины

«Медицинский канон Желтого Императора», классический текст традиционной китайской медицины (ТКМ), утверждает: «Вместо того чтобы затрачивать усилия для лечения болезни, мудрый человек принимает меры, чтобы оставаться здоровым». Одна из главных особенностей ТКМ — профилактика. Каждый китаец с детства знает маленькие хитрости, как оставаться здоровым даже в самых неблагоприятных погодных и природных условиях. Кстати, весна, — именно такое неблагоприятное время. Понятно, конечно, — пробуждение природы, цветение, пальто долой, короткие юбки... Но тут и подстерегают проблемы — простуда возникает буквально на ровном, всегда неожиданном месте. Не огорчайтесь, китайцы нам помогут — только следуйте советам, проверенным двумя тысячами лет и миллионами людей.

Итак, весна — как выжить, получить удовольствие и не заболеть? Китайские философы уверены, что каждая весна — начало нового жизненного цикла, мы всякий раз будто рождаемся заново. Как утверждает теория традиционной китайской медицины, весной жизненная энергия ци стремится вверх и наружу. А потому, чтобы оставаться здоровым, нужно культивировать и развивать эту самую ци и не делать ничего, что могло бы замедлить или блокировать ее движение. Не пугайтесь — на самом деле все проще, чем звучит.

Хотите жить долго и оставаться здоровым? Берегите печень! Это особенно актуально весной. Что для этого нужно делать, кроме самого очевидного, — сократить потребление горячительных напитков? Рано ложитесь спать и рано вставайте, занимайтесь зарядкой по утрам. Но не переусердствуйте — излишняя активность в эту пору ведет к раздражению, обидчивости, а это, в свою очередь, не самым лучшим образом сказывается на печени.

Современная медицина (не только китайская) уверена в существовании прямой связи между отрицательными эмоциями и апоплексическим ударом, гипертонией и язвой желудка. А потому, если хотите сохранить печень здоровой, оставайтесь в хорошем настроении, почаще встречайтесь с друзьями — с теми, у кого оптимистичный взгляд на жизнь.

Знаменитый врач эпохи Тан (618 — 907) Сунь Сымяо говорил, что весной на столе должно быть больше сладких и меньше кислых блюд — это развивает ци селезенки. Отличная весенняя еда — цукаты из апельсинов, чай из хризантем, батат и лук–резанец. Рекомендуется сократить потребление баранины, рыбы и очень острой еды. Пожилым людям не советуют употреблять трудноперевариваемую, жирную и холодную пищу.

Радостной и здоровой весны!


Весна — идеальное время для физической активности. Китайцы рекомендуют следующие два упражнения, утверждая, что они особенно хороши для людей, имеющих проблемы с печенью, желчным пузырем, селезенкой или желудком.

1. Поставьте одну ногу вперед. Поднимите пятку, опустите обратно. Повторите несколько раз, затем проделайте то же самое другой ногой. Выполняйте упражнение в течение нескольких минут.

2. Поставьте ноги на ширину плеч. Потяните пальцы ноги вперед — до тех пор, пока ощущаете комфорт. Поднимите правую руку к уху, ладонь смотрит вверх. Поведите плечами вперед и назад. Затем опустите руку и расслабьтесь. Повторите несколько раз, а затем проделайте все то же самое с левой рукой.


Попробуйте весеннее блюдо из сельдерея. Подготовьте 150 г очищенного сельдерея с корнями. Вскипятите в воде, чтобы выделился сок. Закипятите полученный сок со 100 г неклейкого риса. Ешьте на завтрак и ужин. Это блюдо особенно хорошо для снижения давления и поддержания спокойного настроения.


Не забывайте: одеваться по–летнему еще рано! Этот совет особенно актуален для пожилых людей, страдающих сосудистыми заболеваниями и диабетом. Им нужно тепло одеваться, чтобы избежать удара и инфаркта миокарда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter