Весна. Летят «утки»...

Вчера некоторые российские печатные и электронные СМИ разразились «сенсацией» на чернобыльскую тему...
Вчера некоторые российские печатные и электронные СМИ разразились «сенсацией» на чернобыльскую тему. Коротко ее можно сформулировать так: в этом году Беларусь активизирует поставки в Россию сельхозпродукции из зоны, пострадавшей от чернобыльской катастрофы, выдавая ее за чистую и безвредную для здоровья. Таковы, мол, результаты реализации комплексной государственной программы страны

по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Несмотря на абсурдное, по сути, утверждение (зачем нужна программа, стимулирующая производство «грязной» продукции), мы попытались прояснить ситуацию. «Возможность официальных поставок продовольствия, в котором содержание цезия или стронция превышало бы установленные нормативы, исключена как на внешний, так и на внутренний рынок, — сказал начальник отдела реабилитации загрязненных территорий Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС Геннадий Анципов. — В Беларуси около 1.000 лабораторий, осуществляющих радиационный контроль сельхозсырья и пищевых продуктов. И, к примеру, по говядине он трехступенчатый. Поэтому попасть «грязное» мясо в Россию может разве что контрабандным путем».

В Минсельхозпроде подтвердили, что в этом году поставки белорусского продовольствия в Россию вырастут примерно на треть. Но не за счет «чернобыльских» территорий, а за счет роста производства и участия в экспорте всех регионов страны. «На любой продукт — масло, колбасу либо сыр при вывозе обязательно выдается радиологическое свидетельство, — рассказала главный специалист сектора радиационного контроля и охраны окружающей среды Минсельхозпрода Алла Каляева. — Без этого документа продовольствие не пропустят на таможне. Более того, за последние годы ни одного случая «грязных» продуктов не было выявлено».

Не приводятся конкретные факты попадания «грязного» мяса и молока в Россию в СМИ, в частности в «Независимой газете». Естественно, мы попытались прояснить ситуацию и в посольстве Беларуси в Москве. Советник–посланник, отвечающий за торгово–экономические вопросы, Валерий Садохо рассказал, что в диппредставительство ни разу не поступало конкретных фактов обнаружения зараженных продуктов. В России существует собственная санитарно–эпидемиологическая служба, проверяющая наши комбинаты, на которых продукты производятся, и сами продукты при попадании на российский рынок. «Вся белорусская продукция проходит обязательную сертификацию», — отметил Садохо.

А вообще–то чернобыльские «сенсации» традиционно распускаются к печальной дате — 26 апреля. В прошлом году, напомним, возле нашего посольства в Москве был устроен целый спектакль. Тогда, как и сейчас, главным объектом нападок стали белорусские продукты. Год назад за счет «чернобыльских буренок» вдоволь насамовыражались профессиональные (читай — оплаченные) актеры. Сегодня вот ряд российских СМИ приобрел себе немножко дешевой славы. Возможно, это даже выглядело бы смешно, если бы не было так глупо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter