Весна — лето

На Неделе высокой моды в Париже царили дух и роскошь Версаля
На Неделе высокой моды в Париже царили дух и роскошь Версаля

Вчера в Париже завершилась традиционная зимняя Неделя высокой моды. Свои новые весенне–летние коллекции от кутюр в столице Франции продемонстрировали самые известные дизайнеры и дома мод. Показы вызвали небывалый ажиотаж, подогреваемый еще и тем, что многие кутюрье резко сократили количество пригласительных билетов на свои шоу. Так, например, показы коллекций дома «Кристиан Диор» в прошлые годы посещали около 1.300 человек, а на этот раз ведущий дизайнер легендарного дома Джон Гальяно настоял на том, чтобы были подготовлены только 500 приглашений! Учитывая, что в Париж в эти дни приехали более 1.500 аккредитованных журналистов, сотни знаменитостей, включая голливудских звезд первой величины, подбирающих себе наряды на предстоящую церемонию вручения премии «Оскар», и десятки тысяч ценителей высокой моды рангом пониже, то становится ясно, что самые интересные показы оказались в этом году доступны только для избранных.

Эксперты утверждают, что участие в Неделе высокой моды в Париже убыточно для кутюрье. Подготовка коллекции и организация показа обходятся в среднем в 2 миллиона долларов. Шоу же длится не более 30 минут. Столь крупные затраты могут себе позволить только дома с мировым именем и солидными доходами. Новые коллекции, их идеи и нюансы хранятся в строжайшем секрете до самого начала показа. Нынешняя неделя была буквально пропитана духом Версаля. Представленные наряды отличались небывалой роскошью, они могли бы украсить гардероб мадам Помпадур и даже самих королев.

Париж принял на ура весенне–летнюю коллекцию Кристиана Лакруа. Особенно понравилось публике свадебное платье. Зрители вызвали «невесту» на бис, и Лакруа долго и с удовольствием раскланивался перед ними, выйдя на подиум вместе с девушкой.

Жан-Поль Готье окунул парижскую публику в буйство красок Африки. Темнокожие модели во главе с Наоми Кэмпбелл выглядели, как африканские принцессы. Готье использовал множество аксессуаров — длинные бусы, массивные браслеты, украшения из резного дерева.

Итальянский кутюрье Валентино использовал в своей коллекции образ бабочки. Легкие рукава блузок и платьев трепетали, словно нежные крылья. А на обнаженных спинах моделей сверкали серебряные мотыльки.

Французский дизайнер Стефан Роллан возродил стиль эпохи мадам Помпадур, когда женщины при дворе французского короля смело демонстрировали свою грудь.

Коллекция ливанского дизайнера Эли Сааба предназначена для модниц, предпочитающих классические вечерние платья из золотой парчи или атласа.

Неизменный успех Эли Сааба в Париже позволил привезти на Неделю высокой моды коллекцию нарядов и его соотечественнику Халиду аль–Масри. В его платьях ярко выражен восточный стиль, что явно пришлось по душе европейским красавицам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter