Весна летит!

У жителей Беларуси появилась возможность наблюдать за возвращением птиц вместе со всей Европой Все, конечно же, знают, что возвращающиеся с зимовки птицы -- настоящие вестники весны. Их каждый год с радостью встречают люди по всей Европе. Многие европейцы активно участвуют в кампании "Живая весна". В нынешнем году она впервые стартовала и в Беларуси. А всего в ней задействовано 38 стран. Кампания проводится по инициативе глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International, официальным представителем которой в Беларуси является общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).
Принять участие в этой кампании могут все желающие. В центре внимания — четыре вида птиц: белые аисты, деревенские ласточки, стрижи и кукушки. По словам директора АПБ Александра Винчевского, они — самые яркие предвестники весны. С подробной информацией об этих птицах можно ознакомиться на сайте www.springalive.net, где есть много фотографий, можно даже послушать их голоса. Аналогичную информацию готовы предоставить сотрудники общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.
Что требуется от участников? Совсем немногое: свои первые (персональные!) в этом году наблюдения белого аиста, деревенской ласточки, чижа и кукушки самостоятельно разместить на указанном сайте, у которого есть и белорусская версия, или попросить сделать это сотрудников АПБ, написав о своих наблюдениях по адресу: а/я 081, Минск, 220023. Таким образом вашу информацию смогут увидеть все посетители сайта — в соответствующей таблице и на карте Европы и Беларуси.
По словам Александра Винчевского, информация, собранная в ходе кампании, позволит углубить знания о пернатых: установить дни и недели, когда было зарегистрировано наибольшее количество птиц, сравнить сведения об их численности в различных странах. Продлится кампания до мая.
Как правило, в Беларусь с зимовки белые аисты возвращаются в начале апреля, деревенские ласточки — в середине апреля, кукушки и стрижи — в начале мая. Тем не менее на Брестчине уже были замечены первые белые аисты-”разведчики”. Значит, скоро подтянутся и остальные. 
Кроме того, как сообщил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин, еще неделю назад, 23 марта, активисты организации Олег Кальченко в Кобрине и Вадим Прокопчук около Бреста увидели первых чибисов. Их небольшие стайки из пяти и трех птиц летели на северо-восток. А ведь именно чибис назван в Беларуси птицей 2006 года. О том, как будет проходить ставшая уже традиционной национальная кампания “Птица года”, мы обязательно подробно расскажем вам в одном из наших Экологических выпусков.
На западе Брестской области орнитологи уже отметили и вернувшихся с зимних квартир полевых жаворонков, голубей-клинтухов, зябликов, серых цапель. Местные жители сообщили в АПБ о первых журавлях. В Гродно пока замечены только зяблики, бекас и гоголи, а в Минске — прилетевшие с зимовок серебристые чайки и чайки-хохотуньи. В целом же нынешней весной миграция пернатых задержалась почти на месяц. В годы ранней весны чибисы прилетают уже в конце февраля, жаворонки же поют над Минском с середины марта. Соловьи начнут радовать нас своими трелями в конце апреля — начале мая. Самыми последними — в конце июня — прилетают пастушковые виды птиц.   Кстати, многие ошибочно думают, что все наши птицы зимуют в далеких жарких странах. На самом деле это не так. Лишь половина из них устремляется в Африку, а остальные, в том числе 90 процентов водоплавающих, гостят в странах Западной Европы, согретых “дыханием” Гольфстрима.
И хотя нынче радость встречи с нашими пернатыми друзьями омрачена угрозой птичьего гриппа, не стоит превращать это в фобию. Как отметил Александр Винчевский, например, у белого аиста — величественного символа нашей страны — опасный вирус Н5N1 ни разу не выявлялся. Нет причин опасаться воробьев, синиц, скворцов, ласточек, стрижей. Так что сооружайте синичники, скворечники и прочие птичьи домики (как это правильно сделать, мы тоже расскажем в одном из ближайших номеров).
В связи с угрозой распространения птичьего гриппа для наблюдений за пернатыми мигрантами решено создать в нашей стране 6 орнитологических станций — в Бресте, Гродно, Гомеле, Витебске, Столбцах и на Нарочи (в Турове такая станция существует уже более 10 лет). Это поможет получить больше разнообразной информации о птицах. Кстати, возвращаясь, они зачастую придерживаются пойм крупных рек. Ученые выяснили, что во время перелета птицы получают много информации из окружающей среды. Основные источники информации для них — Солнце, звезды и магнитное поле Земли. Они помогают птицам определять свое местонахождение и выбирать правильное направление. Во время своего полета птицы наблюдают за расположением солнца и звезд, а изменение магнитного поля Земли они улавливают с помощью специального рецептора, расположенного сразу за клювом птицы. Молодые птицы обучаются ориентированию во время своих первых перелетов.
Хочется верить, что будут услышаны и здравые доводы всех белорусских ученых-орнитологов, призывающих навсегда запретить в нашей стране весеннюю охоту на птиц, как это сделано во всей Европе. Уничтожение птиц весной в принципе негуманно, поскольку эта пора года является наиболее важным периодом в их жизни. В это время пернатые, преодолевая тысячи километров, летят с мест зимовок в родные места, чтобы вывести потомство. Да и с научной точки зрения изъятие наиболее полноценных особей, которые пережили зиму и готовы к размножению, наносит прямой ущерб популяциям и генофонду. Во время весенней охоты зачастую убивают птиц, относящихся к редким и исчезающим видам. Наиболее характерный для Беларуси пример — находящийся под угрозой полного исчезновения гусь-пискулька (на территории Европы осталось всего 200 особей), которого в полевых условиях охотники часто путают с распространенным белолобым гусем.
Актуален такой запрет и в связи с угрозой заноса мигрирующими птицами вируса птичьего гриппа. Наиболее вероятными его переносчиками являются дикие водоплавающие пернатые. Однако нельзя исключать возможность заражения и от других видов птиц. Как бы там ни было, необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности: не брать в руки больных и погибших птиц.
Многие пернатые летят через нашу страну транзитом. Давайте их тоже поприветствуем, но не выстрелами. Вместе с птицами к нам летит настоящая весна!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter