Аутентичный народный обряд «Юрьевский хоровод» сохранился до наших дней на белорусском Полесье

Весна-красна — людям радость

В 2019 году уникальная традиция предков внесена в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Однако независимо от международного признания «хороводили» в деревне Погост Житковичского района с незапамятных времен. Говорят, даже в тяжелые годы военной разрухи об этом не забывали. Затем на какое-то время обряд был подзабыт и возрожден вновь 40 лет назад местной жительницей Екатериной Панченей.


В  прошлом году Погост отметил весьма солидный для любого населенного пункта юбилей — 500-летие. Так что старинными красивыми обычаями здесь земля богата, а народные обряды (их, кстати, не один десяток наберется) проходят шумно, собирая всю округу. Рождество, Щедрец, «Стрэчанне», «Саракі», «Гуканне вясны», «Купалле»… И конечно же, веселый весенний «Юрьевский хоровод». Кстати, в 2005 году, как мы уже рассказывали в прошлом номере «НГ», он первым в Беларуси получил статус нематериальной историко-культурной ценности республиканского значения. 

Если углубляться в историю, то Юрьев день, или день святого Юрия (Георгия), покровителя домашних животных и сельского хозяйства, традиционно отмечают многие славянские народы. Он приходится на 6 мая (23 апреля по старому стилю). До некоторых времен хороводы водили весной во многих селах в окрестностях Турова. 

Сейчас обряд (по крайней мере, такой масштабный) сохранился только в Погосте. Хотя, как и в случае со многими народными традициями, одними лишь песнями и плясками дело не ограничивается. 

К празднику готовятся заранее: наводят порядок в домах и на подворьях, плетут венки, но самое главное — пекут особый каравай, который украшают колосьями из теста, цветами и лентами. Он также называется «хороводом». В сам Юрьев день местные жители, одетые в национальные костюмы, выходят в поле, где священник окропляет землю, а люди обращаются к святому с просьбой о хорошем урожае. Затем в землю закапывают кусочек хлеба, перевязанного красной лентой. И возвращаются в деревню, где водят хороводы уже на отдельных подворьях, хозяева которых за пожелание «каб усё радзіла і пладзіла» благодарят односельчан праздничными угощениями. О том, насколько это интересное и красочное событие, рассказывают снимки, сделанные на празднике в нынешнем году. 

КСТАТИ

«Юрьевский хоровод» — третий объект родом из Беларуси, внесенный в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Ранее тут были отмечены «Рождественские цари» в деревне Семежево Копыльского района Минской области и «Празднование в честь иконы Божьей Матери Будславской» (Будславский фестиваль) в деревне Будслав Мядельского района Минской области.







bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter