Весна художественной гимнастики

В Минске пройдут соревнования по гимнастике на призы Марины Лобач

22—23 апреля хозяйками столичного Дворца спорта станут представительницы самой красивой дисциплины.

В эти дни на арене этого сооружения пройдет 10-й Международный турнир БФСО «Динамо» по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Сеула-1988 Марины Лобач. Участие в соревнованиях примут грации 12 стран. Они будут состязаться в индивидуальных и групповых упражнениях в двух возрастах: юниорки (1996—1998 годов рождения) и пре-юниорки (1999—2000). Как отметила на встрече с журналистами Марина Лобач, соревнования юниорок в групповых упражнениях станут генеральной репетицией перед чемпионатом Европы, который пройдет в «Минск-Арене» 27—29 мая.

Кроме традиционных наград турнира, лучшие «художницы» станут обладателями ряда специальных призов, названия которых говорят сами за себя: «Элегантность», «Грация», «Вдохновение», «Надежда», «Виртуозность», и других. Победительницы в отдельных видах упражнений будут также удостоены ценных призов (телевизоры, наручные часы, пледы и т.д.), которые предоставит один из организаторов юбилейного турнира – Президентский спортивный клуб. Как заявила помощник его руководителя Ксения Голуб, за свою десятилетнюю летопись эти состязания стали трамплином в большой спорт для многих ныне именитых граций, в том числе и белорусских звезд – Валерии Курильской, Светланы Рудаловой, Анастасии Иваньковой, Любови Черкашиной, Мелитины Станюты. Турнир также постоянно расширяет свою географию. Так, в этом году на нем дебютируют «художницы» Турции и Азербайджана.

По словам генерального секретаря Национального олимпийского комитета Георгия Катулина, после триумфа на сеульских Играх Лобач продолжает служить этому замечательному виду спорта, и этот турнир – награда Марине за ее преданность любимому делу. «Мы четко знаем: если пришла весна, значит, в Беларусь пришел праздник художественной гимнастики. Наша страна давно зарекомендовала себя в безупречной организации международных состязаний по этой дисциплине и одновременно заявила о себе как о развитом центре, лучшие представительницы которого постоянно добиваются высоких результатов на мировой арене», — подчеркнул Георгий Васильевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter