Весна. Хочется красоты

НПООО "АКПА" - предприятие с десятилетним стажем.
НПООО "АКПА" - предприятие с десятилетним стажем. С его деятельностью хорошо знакомы многие колхозы, совхозы, тепличные и цветоводческие хозяйства страны... И если первые годы к деловым предложениям Екатерины Васильевны Кремко руководители хозяйств, агрономы относились с некоторым недоверием, то сегодня сомнений у них не возникает. Имя ее на слуху у специалистов-овощеводов.

- Екатерина Васильевна, знаю, что вы не специалист сельского хозяйства. Как случилось, что в кругу ваших сегодняшних коллег нет представителей академических лабораторий; их заменили руководители овощеводческих и цветоводческих хозяйств республики, агрономы?

- Я - фаталист, мне всегда помогал в жизни счастливый случай. После окончания Челябинского политехнического института я приехала на Минский автозавод, где пять лет проработала на автозаводе инженером-технологом. Случайно в газете увидела объявление Академии наук о конкурсе на должность младшего научного сотрудника. Учиться любила всегда, а рисковать - еще больше. О годах работы в НИИ порошковой металлургии теперь вспоминаю, как о сказке.

В 1987 году была защита кандидатской диссертации, научная и исследовательская работа. Из десяти моих изобретений одно уже было внедрено. Словом, перспективы открывались заманчивые. Но наступило время, когда финансирование науки свелось на нет, и ученые были вынуждены самостоятельно искать средства к существованию. Тогда у нас с мужем возникла идея создания НПООО "АКПА". Не буду рассказывать, как из случайно возникшего направления нашей деятельности - распространения голландских семян на территории Беларуси - оно стало главным, но не единственным.

Сегодня мы сотрудничаем с 60 крупнейшими хозяйствами Беларуси, выполняем их заявки на семена овощных и цветочных культур. В Польше сотрудничаем с тремя фирмами. Голландская фирма "Novartis-seeds" поставляет на белорусский рынок семена овощных и цветочных культур и технологии их выращивания. Специалисты польской фирмы "PNOS" выращивают семена овощей и цветов для нужд своего государства, а также экспортируют эту продукцию за рубеж. "Rol-eko" - наши новые польские партнеры, представители голландской фирмы "Koppert". Польские специалисты охотно проводят в Беларуси семинары-практикумы, приглашают наших овощеводов и цветоводов к себе для обмена опытом работы. Новое направление в нашей деятельности - пропаганда выращивания экологически чистой продукции без применения ядохимикатов против вредителей и болезней растений.

- От распространения семян вы перешли к внедрению новых технологий выращивания овощных и цветочных культур?

- Да. Потому что убеждена: не надо изобретать велосипед. Достаточно изучить опыт Голландии и внедрить его.

Руководители почти всех крупнейших хозяйств Беларуси с нашей помощью побывали в Польше и Голландии. С использованием зарубежных технологий работают тепличные комбинаты в Ждановичах, Гродно, Гомеле, Бресте, Минске. Большой вклад во внедрение новых технологий вносят специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия. К сожалению, цветоводы республики подобной помощи и внимания пока не имеют.

- Недавно узнала, что ваша фирма занимается также благоустройством территорий, цветочным интерьером.

- Озеленение и благоустройство - это новое направление нашей деятельности. По сравнению с европейскими городами, в которых приходилось бывать, наш Минск выглядит более чистым, зеленым, но хотелось бы, чтобы он стал еще более ярким. Цветов должно быть много и разных. Радует, что и тут у нас есть единомышленники. Поэтому сейчас создаем ассоциацию цветоводов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter