Акценты будущей теленедели

Весна идет!

Во вторник, 7 марта, гостем программы «Линия жизни» на телеканале «Культура» станет известный рок-музыкант Александр Ф. Скляр, отмечающий в этот день 65‑летие (13:55). Когда-то доводилось бывать на концертах создателя и лидера группы «Ва-БанкЪ». Каждый раз Александр удивлял стилистикой, своим подходом, неожиданным музыкальным материалом. Неординарная личность приковывает к себе внимание и сегодня.

Александр Ф. Скляр.

Также в этот день на телеканале «Культура» в программе «Оперные дивы» услышим звезду мировой оперы Марию Гулегину, начинавшую свой творческий путь в Минске (01:50). Одно из самых ярких воспоминаний — триумфальное возвращение Гулегиной в Минск в феврале 2020 года. Тогда она пообщалась с журналистами и вышла на сцену Большого театра Беларуси с трехчасовым выступлением. О жизни в Минске вспоминала так: «О, это были невероятно счастливые годы! Помню, с утра просыпаешься и с трепетом ждешь репетиции с Вощаком. Если хвалил — какое счастье! А если что-то шло не так, хотелось быстренько умереть, потом воскреснуть и снова начинать работать. Конечно, в Минске у меня остались подруги, и мы общаемся все эти годы. Но в этот приезд, к сожалению, нам не удастся посидеть-посплетничать, как когда-то в общежитии консерватории... График расписан по часам. А нарушать режим я себе никогда не позволяла. Никакой обиды, только благодарность. Низкий поклон Беларуси и всем моим друзьям за любовь и дружбу. И спасибо недругам за жестокие уроки — это опыт, из которого я извлекла урок».

Праздник 8 Марта встретим на «Культуре» с киноклассикой, посмотрим любимые ленты «Золушка» (14:00), «Весна» (18:50), «Шербурские зонтики» (20:35). На телеканале ОНТ увидим праздничный концерт Виктории Алешко «Благодарю» (13:55), а также творческий вечер Алексея Рыбникова «Через тернии к звездам» (22:25). Для нас это знаковое композиторское имя. В семидесятых начинающий композитор Алексей Рыбников приехал в Минск, чтобы в тандеме с режиссером Леонидом Нечаевым создать киносказки: сначала «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку»… Уже в 2016 году в Минске прошел большой творческий вечер Рыбникова «Аллилуйя любви». Были и волнующие встречи c Алексеем Львовичем в стенах Белорусского государственного академического музыкального театра, где с успехом шли его произведения. Таким плотным сотрудничеством с талантливым композитором белорусским меломанам остается только гордиться.
К 100‑летию со дня рождения актера, режиссера, сценариста и прозаика Якова Сегеля на телеканале «Культура» покажут фильм «Дети капитана Гранта» и программу «Больше, чем любовь. Яков Сегель и Лилиана Алешникова».
«Дети капитана Гранта».

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter