Народный календарь и традиции. 13-19 марта

Весна идет, а зима слезы льет

Третья неделя Великого поста, в прежние времена «да споведзi» уже сходили «гаспадар i гаспадыня». Младшее поколение в семье совершило этот важный поход, запомнив «бацькоўскi наказ»: «Глядзi ж, сынок, раскажы ты ўсё чысценька i пакайся, каб на цябе людзi злосцi не мелi». Теперь идет очередь самых старших «дзядуль i бабуль».


13 марта — Василий, его прозвище Капельник не требует расшифровки. Уходит зима, льет слезы с сосулек…

14 марта — Евдокия, названная народом Весенницей и Плющихой. Заметим, что это день начала календарной весны по старому стилю, то есть 1 марта.

Все следующие четыре дня считаются знаковыми и соответствуют каждой поре года, по ним и старались предугадать погоду на будущее...

К этому времени снег становится ноздреватым, как старая, слежавшаяся соль, он как бы начинает сплющиваться, отсюда и второе прозвище у этой святой. У нас говорят, что Евдокия «сокi з зямлi збiрае для ўсiх раслiн». Снег сходит с пригорков, замечено верно: «На Аўдокi голы бокi». Ее считали хранительницей ключей от весенних вод: может рано растопить лед и устроить половодье, а разозлится — снова призовет морозы.
Начинаются разливы на наших реках. На Брестчине Горынь дает такое половодье, что по улицам передвигаются только на лодках, как в Венеции. Этот весенний водный транспорт обязательно есть в каждом доме.
По приметам если на Евдокию светит солнце, то весна будет доброй. Таким же ожидается лето с хорошим сенокосом и без сильных дождей.

15 марта идет Федот, и день этот часто бывает ветреным, за что Федота и прозвали Ветроносом.

Вслед за Федотом шел Герасим 17 марта, его звали Грачевником, пригоняющим этих птиц после зимовки и поторапливающим саму весну.

День 18 марта почитали везде, особенно женщины, как день мученика Конона, считавшегося в народе хранителем детей от оспы. Этот переходный период, начало весны, всегда и у всех очень сложный и даже опасный. Человек и природа устали после зимних холодов, недостатка солнца и тепла, отсюда, как говорят, и «… чапляецца да ўсяго жывога розная трасца».

19‑е число — «дзень Язэпа», который должен по правилам окончательно выгнать все остатки зимы, ведь не зря сказано: «Як святы Язэп кiўне барадою, то зiма ляцiць унiз галавою».

ПРИМЕТА

По дню 18 марта судили о том, будут ли летом «моцныя навальнiцы» и град. Если погода выпадала ясная, то все тревоги по этому поводу отменялись и ждали спокойного, тихого и не градобойного лета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter