Весна гонит сок

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на март 2012 г.

Март — первенец весны, месяц–зимобор. Случается, что по температурному режиму он не уступает и зимним месяцам. В среднем по республике в 2 процентах лет март даже бывает наиболее холодным месяцем года. И все же с каждым днем все больше чувствуется приближение весны. Средняя продолжительность солнечного сияния за месяц увеличивается до 127 — 141 часа. Первым признаком пробуждения природы от зимнего сна считается начало сокодвижения в стволах деревьев. В Беларуси оно в основном приходится на март, поэтому и название первого месяца весны — «сакавiк». У метеорологов первая весенняя примета — появление кучевых облаков. Они отсутствовали всю зиму, а теперь, словно белые паруса, поплывут по голубому небу навстречу весне.


Большие изменения наблюдаются в это время в жизни рек. Под воздействием атмосферного тепла и механической энергии талых вод, поступающих в реки, ледяной покров на них разрушается, начинается ледоход или, как говорят, происходит весеннее вскрытие рек. Процесс вскрытия рек происходит обычно с конца марта до начала апреля и распространяется по территории Беларуси с юга и юго–запада на север и северо–восток. Раньше других разрушается ледяной покров на Западном Буге и Припяти, чуть позже на Немане, Днепре и Соже, а последней вскрывается Западная Двина.


Работы в марте прибавляется с каждым днем. В саду приступают к обрезке плодовых деревьев и кустарников. В первую очередь обрезают смородину, крыжовник и малину. У черной смородины удаляют слабые загущенные ветви, у красной — укорачивают наружные. Таким же образом обрезают и крыжовник. У малины оставляют сильные однолетние ветви на расстоянии 10 — 15 см, срезают их невызревшие верхушки. Обрезку надо завершить до набухания почек.


У молодых деревьев формируют крону, вырезают поросль. Обрезка позволяет правильно сформировать крону или куст, удалить поврежденные, засохшие, больные, растущие внутрь кроны, сильно свисающие, переплетающиеся ветви. Места обрезки замазывают садовым варом.


Очень опасны мартовские солнечные ожоги. Возникают они от резких перепадов температуры. Днем штамб дерева с южной и юго–западной стороны нагревается лучами солнца, отраженными от ослепительно белого снега, а морозной ночью нагревшиеся части дерева замерзают, разрываются, кора отходит от древесины и отмирает. Поэтому не следует снимать защитные обвязки с деревьев, пока не сойдет снежный покров и не минует опасность ожогов. Развязать деревья лучше в пасмурную погоду.


Анатолий ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА МАРТ 2012 г.


Март — переходный месяц от зимы к весне. Началом весны считается время, когда средняя суточная температура воздуха переходит через 0°С в сторону повышения. Это происходит в юго–западной части Беларуси обычно 13 — 20 марта, в центральной части республики — 23 — 27 марта, на северо–востоке страны — 28 — 31 марта.


Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) в марте составляет от плюс 1°С на юго–западе до минус 3°С на северо–востоке республики, что на 4 — 5°С выше, чем в феврале. В зависимости от характера атмосферных процессов среднемесячная температура может резко отличаться от средних многолетних значений. Так, теплее обычного на 3 — 6°С было в марте 1961, 1975, 1989, 1990, 1992, 1995, 1999, 2002 и 2008 годов. Март 2007 года выдался исключительно теплым и превысил климатическую норму на 6,8°С. Холоднее обычного было в марте 1952, 1963, 1964, 1969 и 1987 годов, когда средняя месячная температура воздуха оказалась на 4 — 8°С ниже климатической нормы.


Температура воздуха в марте ночью в среднем находится в пределах от минус 3°С до минус 8°С, днем — от плюс 1°С до плюс 5°С. Абсолютный температурный минимум, отмеченный на метеостанции Жлобин в 1964 году, составил минус 38°С. Абсолютный максимум температуры воздуха (плюс 23°С) был зафиксирован на метеостанции Лельчицы в 1990 году.


Для марта характерны оттепели — от 18 до 25 дней на протяжении месяца.


В течение месяца в среднем бывает от 11 до 15 дней с осадками и выпадает 29 — 44 мм осадков (климатическая норма). От года к году количество выпавших осадков может колебаться от 1 — 11 мм до 62 — 189 мм.


Устойчивый снежный покров, как правило, разрушается в первой декаде месяца в юго–западных районах республики, во второй декаде — в центральной части страны, а на севере и северо–востоке республики — в третьей декаде марта.


В первом месяце весны в течение 4 — 7 дней наблюдаются туманы, отмечается 1 — 2 дня с гололедом, 1 — 3 дня с изморозью, от 2 до 5 дней с метелями. В отдельные годы число дней с туманами может достигать 9 — 16.


Средняя месячная температура воздуха в марте 2012 года ожидается около климатической нормы (климатическая норма минус 3 — плюс 1°С).


Месячное количество осадков предполагается близким к средним многолетним значениям (климатическая норма 29 — 44 мм).


С 1 по 10 марта — сохранится зимний характер погоды. Временами осадки, в основном снег, мокрый снег, местами метель, иногда по юго–западу мокрый снег с дождем, слабый гололед. Температура воздуха ночью минус 4 — 10°С, в северо–восточных и восточных районах при прояснениях минус 11 — 15°С, в отдельные ночи по западу минус 3 — плюс 3°С. В дневные часы преимущественно минус 4 — плюс 3°С, в начале декады в основном по юго–западной половине страны плюс 4 — 6°С.


С 11 по 20 марта — в отдельные дни осадки (мокрый снег, дождь), местами туман, гололед. Температура воздуха ночью будет изменяться от 0 — минус 7°С до минус 8 — 13°С, иногда при прояснениях по северо–востоку — до минус 15°С. Дневная температура ожидается преимущественно в пределах минус 4 — плюс 3°С, в наиболее теплые дни воздух может прогреваться до плюс 4 — 7°С, по юго–западу в конце декады до плюс 8 — 10°С.


С 21 по 31 марта — временами осадки, в основном дождь, иногда местами — с мокрым снегом. В отдельных районах туман. Температура воздуха в ночные часы в основном минус 3 — плюс 3°С, в отдельные ночи при прояснениях — до минус 4 — 10°С. Днем преимущественно от минус 1 — плюс 7°С, в самые теплые дни в Брестской и Гомельской областях — до плюс 8 — 14°С.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter