Заместитель Премьер-министра Владимир Дворник представил нового министра сельского хозяйства и продовольствия

Весна год кормит

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко пришел в серьезную команду единомышленников

Вчера нового министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко представил коллективу заместитель Премьер-министра Владимир Дворник. Он отметил: «Каждый новый руководитель, приходя на свое рабочее место, старается сделать все возможное, чтобы показатели доверенной отрасли с каждым днем были все лучше и лучше».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко,  заместитель Премьер-министра Владимир ДВОРНИК и предыдущий глава Минсельхозпрода Анатолий ХОТЬКО.

Владимир Андреевич высказал слова благодарности предыдущему министру Анатолию Хотько, который многое сделал для развития отрасли. «Не все получается — на это есть объективные причины.

Но Анатолий Хотько, опытный и энергичный руководитель, без работы не останется: подберем для него участок, где бы он мог применить свои знания», — подчеркнул Владимир Дворник.

Несмотря на достигнутую положительную динамику в АПК предстоит еще многое сделать. То, что фронт работ действительно серьезный, согласился и новый глава Минсельхозпрода Иван Крупко:

— В первую очередь хочется поблагодарить Президента за оказанное высокое доверие. Глава государства установил высокие стандарты для дальнейшего развития агропромышленного комплекса, впереди большая практическая работа. Год назад была принята Директива № 6, которая определяет критерии эффективности отрасли и развития сельских территорий. Необходимо еще больше углубиться и сделать ставку на крупнотоварное производство, учитывая новые технологии в животноводстве и растениеводстве, а также изменения климата. Кроме того, состоялся отчет Правительства по итогам работы за прошлый год, где были поставлены еще более серьезные задачи. Они касаются эффективности развития АПК, экспортной составляющей, снижения импорта, сокращения падежа КРС, контроля за состоянием техники и ее работой во всех сельхозорганизациях.

Новый министр определил задачу на ближайшую перспективу: вместе с заместителями и ведущими специалистами Минсельхозпрода выверить дорожную карту дальнейшего развития отрасли, скорректировать работу с облисполкомами и райисполкомами для выполнения поставленных задач, чтобы не только достойно завершить эту пятилетку, но и выработать приоритетные направления на предстоящие пять лет. По мнению Ивана Крупко, в Минсельхозпроде работает серьезная команда единомышленников — остается лишь объединить усилия.

Во время представления нового руководителя аграрного ведомства.

Приоритетная задача — успешно провести сев. Для этого есть все предпосылки: больше накоплено минеральных удобрений, есть семенной материал и запасы топлива, готовность техники — 93 процента. Ожидается, что нынешняя кампания даст толчок в целом для формирования сельскохозяйственного года.

— Стоит задача максимально задействовать энергонасыщенные агрегаты и технику, полученную по лизингу. Со службой Гостехнадзора на всех уровнях будет выстроена работа по ремонту, содержанию, хранению и эксплуатации сельхозмашин. Важно определиться и в растениеводстве: в каждой области свои природно-климатические условия, поэтому структуру посевных площадей нельзя по шаблону накладывать на все области и районы. С учетом изменения климата рассмотрим и новые виды производств в растениеводстве и животноводстве. Отработаем технологические вопросы. Должна быть жесткая дисциплина и не менее жесткий спрос, —  сказал новый глава Минсельхозпрода.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter