Как заставить растения цвести в нетипичное для них время года

Весна до востребования

Сказку о двенадцати братьях-месяцах и подснежниках, распустившихся среди снегов в канун Нового года, помните? Так вот это — не такой уж и вымысел. Растения, заложившие к зиме цветочные почки, можно «заставить» зацвести в любое время года, создав им подходящие условия. И добиться этого может каждый. Было бы желание.

Фото Ольги Рукевич

Без особых премудростей

В выгонке, а именно так называется процесс, побуждающий зацвести растения в неурочное время, ничего мудреного нет. Если говорить кратко, это подготовка посадочного материала, укоренение луковиц в темноте, затем вынос их в теплое светлое помещение и, наконец, цветение.

Еще в XIX веке выгонкой луковичных занимались в крупных помещичьих усадьбах. Технология внепланового цветения в то время была очень простой. В парниках или других специально отведенных местах луковицы сажали в ящики с садовой землей и поливали их до укоренения. Затем укрывали опавшей листвой или соломой, засыпали перегноем либо торфом. С наступлением зимы посадки оказывались под снегом, как и высаженные в открытый грунт. Ближе к весне ящики извлекали из сугробов и заносили в темное прохладное помещение для медленного согревания. Интенсивный же рост служил сигналом к тому, что пора выставлять растения на свет, под стеклянную оранжерею.

В холодок не желаете?

Выгоночные растения делятся на две группы — травянистые и древесные. Кустарники пока не готовы проснуться (о них мы поговорим в январе), а вот многие луковичные не прочь. К Рождеству в доме легко вырастить тропические, теплолюбивые растения, которым не нужна стратификация, например, амариллис, фрезии. А вот чтобы зацвели нарциссы, тюльпаны, гиацинты, крокусы, сциллы, мускари или ирисы, их семена обязательно надо подержать пару месяцев в холодке. В том же холодильнике, к примеру. Без этого не наступит цветение.

При охлаждении и происходит мобилизация всех запасенных веществ, активизируются ферменты энергообмена. А они уже, в свою очередь, повышают устойчивость луковиц к инфекциям и ускоряют превращение крахмала в сахар, который является источником энергии и залогом устойчивости к низким положительным температурам. Вроде бы внешне в луковицах ничего не происходит, но внутри их идет активный синтез пластических веществ, необходимых для построения органов и тканей и гормонов роста. Только накопив определенный потенциал, они готовы к цветению.

Гарантии качества

На каких бы луковичных вы ни остановили свой выбор, отбирайте только здоровые, плотные, твердые на ощупь, без «морщинок» луковицы. Если они мнутся, значит, внутри пустота: часть выгнила, завяла или попросту недостает цветочной стрелки. Не ждите крупных цветов от большого, но легкого посадочного материала. Плотность луковицы — гарантия качества. Донце ее должно быть круглое, целое, без трещин.

Что касается сортов, то лучше всего выгонять те, которые вами уже хорошо апробированы в цветнике. И не гонитесь за новинками: кто знает, как они себя поведут. Вдруг не зацветут?

Луковицы рассортируйте по размерам и сортам. Не стоит объединять вместе растения, зацветающие в разное время.

СОВЕТ

Если хотите поэкспериментировать, лучше высадите луковицы в два этажа: один чуть ниже другого, расположив их в шахматном порядке. Более мелкие луковички должны быть наверху. А можно создать в одном контейнере и «разношерстный» цветник, поместив вместе тюльпаны, крокусы, нарциссы... Главное, чтобы культуры зацветали одновременно.

По правилам

Отобранные луковицы для обеззараживания замочите на пару часов в слабом растворе марганцовки, затем подсушите и высадите в специально приготовленные емкости, глубина которых не менее 10 см. Посадочные контейнеры должны быть как минимум в 3 раза выше луковиц. При посадке семена слегка вдавливайте в грунт по «плечики», а не вкручивайте. Высаживайте их близко одна к одной, но так, чтобы они не касались друг друга и не терлись о стенки емкости.

На дно горшка уложите дренаж: битые черепки, камешки, крупный гравий и немного (если есть) измельченного древесного угля. Дело в том, что от избытка воды семена (особенно голландских гиацинтов) быстро загнивают. Поэтому и поливать их надо лишь по мере надобности — когда подсохнет верхний слой земли. Чтобы вода не застаивалась в посадочных горшках, поставьте их не прямо на подоконник, а на две деревянные щепочки или камешки, но так, чтобы не закрыть водосточные отверстия. От такого приема заметно улучшится и вентиляция корней.

Теперь о грунте. Смешайте поровну листовую и дерновую (с огорода) землю, речной песок. Тюльпанам песочка можно дать и побольше. Не помешает добавить в грунт и капельку селитры: 1 г на 3 больших горшка.

Тень и свет

После посадки остается лишь посыпать по верху грунта песком и переставить горшки в темное прохладное место, где температура не выше плюс 4—5 градусов. Если же помещение светлое (балкон или веранда, к примеру), накройте контейнеры черной пленкой, не забыв проделать в ней отверстия для циркуляции воздуха.

Через некоторое время (у каждой культуры оно свое) появятся первые ростки. Как только их конусы поднимутся на 5—6 см, горшки с луковицами перенесите в теплое светлое помещение, где температура уже плюс 10—12 градусов. Но не ставьте сразу на яркое солнце. Для растений, привыкших к темноте, это будет стресс. Поначалу притените их.

Дней через пять можно дать первую подкормку (настой органики или полный комплекс «минералки»), повторив ее через полторы недели. Раствор лучше всего наливать на поддон, чтобы корни максимально усваивали питание. Как правило, через 20—30 дней появятся цветы.

После цветения бутоны срежьте и продолжайте поливать, подкармливать растение до тех пор, пока не засохнут листья.

Затем луковицы выкопайте, очистите от сухих чешуек и храните до осени в торфе, мхе или опилках, периодически увлажняя. Или же сразу, весной, высадите в открытый грунт. Правда, зацветут они вновь только на второй или третий сезон. Ведь такое природное ускорение не прошло для них даром: запас питательных веществ практически сведен к нулю.

Таковы, если говорить кратко, общие требования в выгонке луковичных растений. Но у каждой культуры — свои нюансы зимнего цветения.

Гиацинт под колпаком

Изящный душистый гиацинт — пожалуй, один из самых красивых луковичных цветов. Он замечательно подходит как для зимней, так и для весенней выгонки. Исстари ускоряли его цветение, приурочивая это к Пасхе. Современные же технологии позволяют получать цветы с декабря по май. При этом соцветия выходят намного крупнее и ярче, чем у выращенных в грунте.

Очень эффектно смотрятся гиацинты, выгнанные в прозрачных вазах или стаканах. И это, кстати, старинный, но незаслуженно забытый способ. Вода должна лишь на 1—2 см не доставать до донца луковицы (такой уровень необходимо поддерживать постоянно) — тогда она даст корни в течение недели. Если же луковица будет касаться воды, она может загнить. Вначале ее помещают в стакан, обернутый темной бумагой, и ставят в прохладное место, где температура держится на уровне плюс 4—8 градусов, или в обычный бытовой холодильник. Через две недели разовьются мощные корни, и луковица тронется в рост.

После образования корней в стакан лучше всего подливать не воду, а слабый раствор комплексного удобрения — 1 г/л. Через полтора-два месяца после того как луковица начнет расти, сосуд перенесите в теплое помещение (плюс 20—22 градуса) и накройте непрозрачным колпаком. Когда цветонос достигнет 10 см, растение можно смело выставлять в светлое место.

В тепле гиацинты быстро растут и зацветают, однако столь же быстро и отцветают. А вот прохладная температура (плюс 10—12 градусов) значительно продлевает жизнь их цветка. На лоджиях гиацинты могут цвести с февраля по апрель.

Тюльпан-лежебока

Тюльпан относится к культурам, которым нужен длительный период охлаждения. Есть два способа обработки луковиц низкими температурами — 5-градусный и 9-градусный.

В первом случае луковицы в течение 9—12 недель (в зависимости от сорта) перед посадкой находятся в холодном хранении при температуре плюс 2—5 градусов. После этого их высаживают в помещение с более высоким градусом — плюс 10—12. В течение трех недель луковицы укоренятся и начнут расти. Сам же процесс выгонки занимает 30—40 дней при температуре плюс 15—20 градусов.

Тюльпаны начинают зацветать на 3—4-ю неделю после выставления на свет. Желательно, чтобы в первые семь дней температура плавно росла от плюс 11 до плюс 18 градусов: это позволит растениям избежать теплового шока, и они не вытянутся. Переход через отметку плюс 20 градусов служит для тюльпана сигналом к окрашиванию цветка.

Во втором случае луковицы сразу высаживают в ящики или горшки и затем отправляют на охлаждение в темное влажное (не ниже 96%) помещение при температуре плюс 9 градусов. Одновременно с охлаждением происходит укоренение и рост луковицы. Правда, сам процесс занимает от 15 до 19 недель. Долго...

Купель для лилий

Декоративна в выгонке и лилия. Осенью после первых заморозков, когда отомрут стебли, 2—3-летние луковицы аккуратно выкопайте из грунта, стараясь не повредить корни. Если какой-то корешок все же обломился, присыпьте его древесным углем. «Детки» отберите — они нам не нужны. Крупные луковицы высадите в высокие горшки диаметром 16 см, присыпав грунтом на 2 см выше верхушки. Полейте. Дальше выгонку ведите, как обычно.

Время посадки луковиц в горшки зависит от того, когда нужно получить лилии. «Длинно­цветная», «особенная», «тибетская» и «золотистая» зацветают через 180—240 дней с момента появления первых ростков из земли. «Зонтичная», «Тунберга», «шафранная», «тигровая», «Вильмотта», «коралловая», «черепитчатая» — через 40—80 дней.

Хороши клумбовые лилии и в горшочной (вернее, кадочной) культуре. Их также выкапывают осенью и высаживают по 10—20 штук в одну емкость в зависимости от объема посуды.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Тюльпанам, нарциссам и гиацинтам прохлада только на пользу. Для выгонки луковичных более низкая температура предпочтительнее: медленнее распускаются цветочные стрелки, дольше держатся бутоны.

СПРАВКА «НГ»

Лучшие сорта для выгонки

Гиацинты: «виктуар», «кинг оф Блуе», «Л’Инносенс», «Анна Мария», «пинк перл», «остара», «дельфин».

Лилии: «золотистая», «особенная», «длинно­цветная», «регале», «гарризи», «саржента», «японская».

Нарциссы: «тольден харвист», «магнифиценс», «карлтон», «фловер рекорд», «фортуне», «телиос», «еллоу сан», «мюзик холл», «биршеба», «Рембрандт».

Тюльпаны: «апельдоорн», «Оксфорд», «парад», «Лондон», «голландс глори», «лефеберс фаворит», «большой театр».

ВЫГОНОЧНОЕ РАСТЕНИЕ НЕ ДАЕТ ЦВЕТКОВ, ЕСЛИ:

• высадили слишком мелкие луковицы;

• редко поливали;

• слишком высокой была температура в начале выгонки;

• раньше времени перенесли горшок из темного холодного помещения в светлое и теплое.

МОТАЙТЕ НА УС

Приступая к зимнему разведению цветов, не стоит забывать и об однолетниках. Это, конечно, не выгонка, но регулируя сроки посева, можно получить цветущие растения как зимой, так и ранней весной.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы сократить сроки выгонки лилий, применяют следующий прием: выкопанные осенью луковицы держат 40 дней при температуре плюс 5 градусов. После этого на час опускают в воду, температура которой составляет не менее плюс 40—45 градусов. Луковицы длинноцветковой лилии, обработанные таким образом, зацветают на 60—80 дней раньше.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter