Весна для души

Как подготовиться к Великому посту

Как подготовиться к Великому посту

Протоиерей Евгений Свидерский

Начало календарной весны в нынешнем году совпадает с началом другой весны — “весны для души”, как называют еще Великий пост. Такое название не случайно, ведь оно отражает глубинный смысл поста. Через воздержание в пище, через особые упражнения для воспитания воли, наконец, путем усиленного молитвенного подвига человек пробуждает в себе самом то, что в нем в какой-то момент “уснуло”. Речь идет о самых глубоких чувствах и движениях нашей души. На языке Церкви это называют духовной жизнью.

В суете дней человек все больше заботится о земном, оставляя таким образом свою душу на голодном пайке. Поэтому и духовное зрение наше ухудшается, и слух. И мы не так ясно видим и слышим не только Бога, но и самих себя. Ведь мы сами порой очень различаемся даже в течение одного дня. Кто же мы тогда на самом деле? Этим вопросом нам и следует задаться во время наступающего поста. Церковь призывает каждого из нас найти в себе неискаженный образ Христа в нашей душе. В этом случае мы найдем и самих себя как образ и подобие Творца.

Великий пост предваряют подготовительные недели, которые приучают верующих постепенным введением воздержания. Уже в ближайшее воскресенье Церковь призывает отказаться от мясной пищи, поэтому одно из названий этого дня — мясопустная неделя. Вслед за этим днем наступает всем известная масленица, то есть сыропустная седмица. В течение недели мы можем еще позволить себе молочную пищу и яйца. А с понедельника после масленицы — начало поста. И первая неделя его — самая строгая. Потому-то и готовиться к ней Церковь учит заранее, чтобы такое изменение в рационе не привело нас к бессилию.

Первые дни поста покажут, насколько правильно мы соблюдали церковные предписания. И чтобы пост не приобрел однобокости, необходимо постараться в первые его дни больше посещать богослужения. Именно церковная молитва поможет подкрепить наши силы в период строгого воздержания в пище. Вечером с понедельника по четверг первой недели Великого поста в храмах читается Великий канон преподобного Андрея Критского. Кто сможет молиться в эти дни вечером, тот по-настоящему ощутит молитвенный дух поста и правильно настроит себя на все оставшееся время воздержания. Но начинать пост нужно в мире со всеми. Надо постараться простить всех своих обидчиков, а если мы стали виновниками обид наших ближних — попросить у них прощения. Если такой возможности нет, то хотя бы в душе раскаяться о содеянном и исповедать свой грех в церкви. Для этого и существует такой день в церковном календаре — Прощеное воскресенье.

Простим же друг друга и в мире приступим к духовному подвигу, чтобы живо ощутить наступающую “весну для души”. Лишь один совет еще для тех, кто не имеет опыта в соблюдении поста: всегда берите благословение на пост у священника, советуясь с ним, какую меру воздержания принять конкретно для себя. Ведь церковный устав поста — для весьма опытных, а таких не так много. К образцу нужно идти постепенно, находя пользу для своего физического и, в первую очередь, духовного здравия. Бог всем в помощь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter